В Печоре 250 домов обслужит «Альтернатива»

Под председательством и.о. главы администрации муниципалитета Антона Ткаченко состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МР «Печора». На повестке дня стояло два вопроса.

Первым рассмотрели вопрос, связанный с определением дальнейшей судьбы многоквартирных домов, оставшихся без управления. Напомним, что с 1 июня 2014 года многоквартирные дома, собственниками помещений которых не реализовано право выбора способа управления многоквартирным домом, были переданы на временное обслуживание предприятию МУП «УК «Альтернатива» с целью подготовки и прохождения отопительного периода 2014/15 гг. В связи с изменениями в жилищном законодательстве с 1 мая 2015 года управление МКД осуществляется управляющей организацией при наличии лицензии. Для этого собственники помещений в многоквартирных домах на общем собрании должны выбрать способ управления домом и заключить договор с выбранной организацией.

С июня по настоящее время инициативные собственники МКД самостоятельно проводят общие собрания для выбора способа управления домом или обращаются в администрацию муниципалитета, где им оказывается вся необходимая помощь. Отсутствие инициативы большинства собственников помещений МКД послужило причиной тому, что на начало отопительного сезона 250 домов остались без управления.

Администрацией района подготовлена документация по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. В ближайшее время собственникам будет направлено уведомление о проведении конкурса. В связи с этим до завершения процедуры конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД обслуживание данных домов передано МУП «УК «Альтернатива».

В этот же день подписано соответствующее постановление администрации района, в котором МУП «УК «Альтернатива» предписано приступить с 3 сентября к подготовке МКД к прохождению отопительного периода 2015/16 гг. Услуги и работы по содержанию и ремонту общедомового имущества собственников будет осуществляться за счет средств собственников (нанимателей, арендаторов) путем предъявления ежемесячных счетов-квитанций.

Также на заседании члены КЧС и ОПБ единогласно проголосовали по вопросу устранения неисправностей технического состояния источников наружного противопожарного водоснабжения на территории района.

Отдел ИАРиОС Администрации МР «Печора».