По иску печорского межрайонного прокурора

По иску печорского межрайонного прокурора решением Сыктывкарского городского суда в доход государства взыскан ущерб, причиненный преступлением в сумме 1 738 800 рублей.

Приговором Печорского городского суда от 18.03.2015 было установлено, что Т.Н. Кравченко совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных нормативно-правовым актом, путем предоставления заведомо недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Так, Т.Н. Кравченко обратилась в ФБУ ОИК – 37 ГУФСПН России по РК с письменным заявлением о включении ее семьи из трех человек в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы, так как она относится к категории граждан, подлежащих переселению из поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, имеющих право на получение субсидий за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения.

На этом основании ее семья была включена в состав участников указанной подпрограммы. При этом Т.Н. Кравченко умышленно скрыла юридически значимые факты, не указав в своем заявлении о наличии у ее супруга на праве собственности 2-комнатной квартиры в г. Сыктывкаре, которая, по условиям данной подпрограммы, подлежала сдаче в государственную (муниципальную) собственность в обмен на получение государственного жилищного сертификата. В случае отказа от безвозмездной сдачи данного жилого помещения в государственную (муниципальную) собственность, Т.Н. Кравченко и члены ее семьи не имели бы право на получение государственного жилищного сертификата.

Впоследствии вышеуказанная квартира перешла в собственность ее дочери по договору дарения, имевшей на момент указанной сделки в собственности 3-комнатную квартиру в г. Сыктывкаре. Тем самым, в целях извлечения для себя и членов своей семьи материальной выгоды за счет средств федерального бюджета, были ухудшены жилищные условия Т.Н. Кравченко. После этого Т.Н. Кравченко ежегодно подтверждала свое желание получить ГЖС. В декабре 2012 года Т.Н. Кравченко оформила заявление (рапорт), в котором обратилась за выдачей ей ГЖС для приобретения жилого помещения на территории г. Сыктывкара на состав семьи трех человек, где скрыла сведения о переходе права собственности на принадлежавшую ее супругу квартиру к дочери в 2010 году.

Материалами уголовного дела и приговором Печорского городского суда установлен факт незаконного получения государственного жилищного сертификата Т.Н. Кравченко на сумму 1 738 800 рублей, чем был причинен ущерб бюджету Российской Федерации на указанную сумму. 20 августа с Т.Н. Кравченко решением Сыктывкарского городского суда был взыскан материальный ущерб в пользу бюджета Российской Федерации на сумму 1 738 800 рублей. Решение не вступило в законную силу.

Антонина Бельская,
старший помощник печорского межрайонного прокурора.