В Печорскую межрайонную прокуратуру обратились законные представители несовершеннолетних по вопросу нарушения прав детей инвалидов

В Печорскую межрайонную прокуратуру обратились законные представители несовершеннолетних по вопросу нарушения прав детей инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации, направленных на устранение и компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

Проведенной проверкой исполнения законодательства о государственной социальной помощи в деятельности Государственного учреждения – Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми филиал № 4, установлено несоблюдение индивидуальной программы реабилитации инвалида по обеспечению техническими средствами в виде абсорбирующего белья.

То обстоятельство, что заключенными между учреждением и поставщиком контрактами ограничено количество приобретения технических средств реабилитации инвалидов, не освобождает уполномоченный орган от обязанности предоставить абсорбирующее белье для инвалидов в количестве, фактически необходимом для реабилитации, а не только в количестве, предусмотренном государственными контрактами. В данном случае обязательство о приобретении абсорбирующего белья для нужд указанных категорий граждан возникает не только из контрактов, но и из законов. Осуществление мер социальной поддержки, гарантируется государством и в силу закона является обязательством и может быть прекращено только путем его исполнения.

По итогам проверки прокуратурой в интересах детей инвалидов в суд заявлено четыре иска об обязании Фонда социального страхования обеспечить абсорбирующим бельем в количестве, предусмотренной индивидуальной программой реабилитации.

Юлия Ишина,
помощник прокурора, юрист 2 класса.