Улыбается, шутит…

Уже больше недели арестованный глава Коми Вячеслав Гайзер находится в СИЗO «Лефортово». Корреспондент «МК» в качестве правозащитника навестила его за решеткой.

Как пишет издание, В. Гайзер единственный из арестованных чиновников Коми держится так, будто ничего плохого с ним не случилось. Улыбается, шутит.

На завтрак в воскресенье, 27 сентября, обитателям «Лефортово» приносили макароны, а на обед было рагу с рыбой и суп перловый с говядиной.

Глава Коми, по словам правозащитников, едой доволен. «Нормально. Хорошо даже. Я знаю, что такое несъедобная пища, а эта была съедобной», – говорит он, намекая на службу в армии.

Спросили члены ОНК, удобно ли главе спать.
– Удобно! – улыбается глава Коми.

Андрей Бабушкин (член Общественной наблюдательной комиссии, член Совета по правам человека при президенте) проверил матрас и попросил сотрудников «Лефортово» заменить его как непригодный (истончился, скатался). Под матрасом, кстати, кто-то заботливо постелил картонку, чтобы спать было не так больно. «Да мне и так нормально», – почти противится новому матрасу Гайзер. Но члены ОНК объяснили ему, что после месяца сна на старом матрасе на теле могут появиться синяки.

В камере нет ни книг, ни телевизора, ни провизии, вообще ничего, кроме висящей кофты да зубной щетки.

Сокамерник Гайзера – уроженец южного региона с бородой почти до пояса. Конфликтов у них нет, друг друга хвалят за уживчивость и спокойный характер.

Заметили правозащитники странную черную жижу в пластиковой банке на столе.
– Это заварка, – объясняет Гайзер.
– А мы уж думали, это для окурков сигарет, – говорим мы.
– Нет, что вы! Я не курю. Я спортом занимаюсь. Вот тут, между нарами, отжимаюсь, приседаю. Делаю всякие упражнения. У меня есть целый комплекс.
– Йога? – уточняем мы.
– И йога в том числе. Мантры, – шутит губернатор.

Другие арестанты по делу разместились в камерах на верхних этажах. Условия те же, только они тяготы переносят не столь стоически, как Гайзер. Почти все спрашивают, почему к ним не приходит адвокат.

Члены ОНК обещали связаться с их защитниками, чтобы поторопить, а В. Гайзеру – принести пособия по йоге.

Источник: http://www.komiinform.ru/
Фото – http://ria.ru/