Печорская прокуратура сообщает

В конце сентября вступает в силу ФЗ от 29.06.2015 №186-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым вносятся поправки, направленные на предоставление дополнительных гарантий прав работников, бывших работников при банкротстве должника, являющегося (являвшегося) работодателем.

Указанным Федеральным законом работникам (в том числе бывшим) предоставляется право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника (работодателя) банкротом.

Устанавливается обязанность руководителя должника или индивидуального предпринимателя обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, если по причине недостаточности денежных средств имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев задолженность по причитающимся работникам выплатам (оплата труда, выходные пособия и пр.).

При этом необходимо отметить, что в настоящий момент работники имеют право отстаивать свои права при наличии задолженности по заработной плате и иными способами.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Более того, как указал Верховный суд Российской Федерации, работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации).

По указанному вопросу недавно состоялся важный прецедент. Работодатель задерживал выплату заработной платы в связи, с чем работник обратился с заявлением о предоставлении дня без сохранения зарплаты. Работодатель его предоставление не согласовал. Работник на работу не вышел, в объяснении указав, что был на подработке, так как заработная плата на предприятии не выплачивается, а ему необходимо содержать семью. Работодатель за данный факт уволил работника за прогул.

Суд, рассмотрев гражданское дело, пояснил, что дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул не соответствует тяжести проступка и обстоятельствам его совершения. Сотрудник вынужден отсутствовать на рабочем месте с целью подработки, так как работодатель не исполняет свою обязанность по своевременной и полной оплате труда. Теперь предприятие обязано выплатить сотруднику зарплату за 263 дня, прошедшие после увольнения, и еще компенсировать моральный вред, сам работник восстановлен на работе.

Александр Пустаханов,
заместитель печорского межрайонного прокурора, юрист 1 класса.