Визит главы Республики Коми в Печору

Напряженный и весьма насыщенный день в Печоре провел 24 июня глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Вполне возможно, что результатом посещения нашего города станут определенные оргвыводы, которые могут быть сделаны исходя из нерадостной картины увиденного.

Визит главы Республики Коми в ПечоруПервое совещание Вячеслав Михайлович провел с руководящим звеном сферы образования Печоры на тему Единого государственного экзамена.

Поводом для этого послужили нарушения в ходе его проведения в Печоре: четырнадцати ученикам выдали контрольно-измерительные материалы с номерами, отличными от уникальных номеров экзаменуемых.

Итог – «незачет» и пересдача ими экзамена по русскому языку, которая прошла 18 июня. Результатов ее пока нет. Глава региона поручил детально разобраться в сложившейся ситуации, когда пострадали 14 выпускников.

Визит главы Республики Коми в ПечоруА причины произошедшего назвала Татьяна Гельвер, и.о. начальника Управления образования МР «Печора»: «Двое организаторов в аудитории (всего их было свыше ста) провели неполный инструктаж, вследствие чего участники ЕГЭ не сверяли цифровые значения штрих-кодов бланков». Она же подвела итоги экзаменов в печорских общеобразовательных учреждениях: «Результаты хорошие, и нет никаких оснований полагать, что выпускники списывали».

Кстати, в прошлом году в Печоре был всего один инцидент с проведением ЕГЭ, когда ученик во время выполнения тестового задания воспользовался мобильным телефоном.

Визит главы Республики Коми в ПечоруНесколько подкачали в этом году два предмета: не преодолели минимальный порог баллов по математике 20 человек (в прошлом году – 5), по русскому языку – 9 (в 2012-м – 3).

О предварительных итогах ЕГЭ в целом по республике в этом году доложила замминистра образования РК Наталья Студиград. По ее информации, всего в Коми участие в ЕГЭ приняло 6310 человек. 517 получили от 90 до 100 баллов, из них 60 – высшую оценку.

Глава республики еще раз напомнил о необходимости правильной профориентации учащихся, с тем чтобы не плодить уже никому не нужных юристов, экономистов и бухгалтеров. «Сегодня переизбыток кадров, имеющих эти специальности, и новое молодое пополнение, оказавшись невостребованным на рынке труда после окончания вуза, пребывает в депрессивном состоянии и еще предъявляет претензии обществу», – подчеркнул Вячеслав Гайзер и призвал к более серьезному информированию в стенах школ.

Визит главы Республики Коми в ПечоруСледующим пунктом визита стала Кожва. В ходе него глава региона осмотрел Кожвинский филиал Печорской ЦРБ, с которым было связано множество проблем у жителей Левобережья, а затем в Доме культуры провел встречу с населением.

Она прошла достаточно резкой в настрое обеих сторон. Кожвинцы весьма откровенно высказывали целый комплекс накопившихся проблем, руководитель Коми их парировал. Жителей этого поселка волнуют вопросы газификации, слабого медицинского обеспечения, сложного транспортного сообщения с городом на фоне значительной удаленности от него. Одна из бывших жительниц прямо сказала: «Кожва катится в дыру». И пояснила, что население поселка сокращается, закрыты отделения в Кожвинской больнице, связь по реке – единственная реальная возможность больным попасть в город, а в межсезонье и она отсутствует и т.д. На что Вячеслав Михайлович предложил ей в письменном виде изложить на его имя свое видение решения проблем и пообещал дать ответ.

Визит главы Республики Коми в ПечоруВ очередной раз поднимался вопрос строительства моста через Печору – хотя бы понтонного, поскольку большинство населения района проживает на левом берегу. Глава отметил, что не везде его можно возводить, и назвал более реальным проект «нормального» моста, который заложен в планы строительства дороги до Нарьян-Мара. Правда, заметил, что три года назад его примерная стоимость составляла 3 млрд рублей, а когда его начнут строить, то она возрастет до восьми–девяти – а это сумма за три года, выделяемая на дороги во всей республике. «Поэтому на сегодня задача – обеспечить нормальную переправу», – сказал Вячеслав Гайзер и добавил, что с лодками будут бороться – это не только незаконно, но и небезопасно.

Визит главы Республики Коми в ПечоруЗатронуты были также вопросы перекоса тарифов на ЖКУ, когда жители соседних домов оплачивают разные суммы за «коммуналку», поскольку их обслуживают разные управляющие компании; отсутствия жилого фонда для нуждающейся категории граждан при том, что многие квартиры пустуют, – глава поручил создать комиссию и проверить.

Прозвучала и приятная новость: в сентябре в Печорский район поступят 10 машин «скорой помощи». Вячеслав Михайлович объяснил, что если руководство ЦРБ посчитает нужным, то одна из них достанется Кожве.

В конце встречи глава вручил благодарственное письмо и диплом Минобразования России дипломанту Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» юному жителю Кожвы Глебу Левченко.

Визит главы Республики Коми в ПечоруСамым трудным было следующее совещание – по вопросу «О подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону 2013–2014 годов».

Александр Пленкин, руководитель республиканской жилищной инспекции, привел неутешительные цифры: в прошлом отопительном сезоне в Печорском районе произошли 24 технологических инцидента – это 47% от общего числа по всей республике. Он также напомнил о недавнем создании новой Городской управляющей компании, обслуживающей 96 домов, которая не имеет необходимой материальной базы и «сейчас ищет десяток листов шифера на ремонт кровли одного из них», предрек большие проблемы в зоне ее ответственности и сказал, что «надо работать!».

Визит главы Республики Коми в ПечоруБольше всего досталось одному из основных поставщиков тепла в печорские дома – ООО «ТЭК-Печора». Вячеслав Гайзер подчеркнул, что 50% всех долгов перед газовиками в республике – ее. Руководитель предприятия посетовал на наличие значительных долгов населения перед его фирмой и на то, что все законные способы их возвращения они уже перепробовали, на что глава региона возразил: «Вы со своим предприятием ставите в определенную позицию всю республику. Опять в сентябре мне придется ехать к господину Миллеру, чтобы включили газ. Вы частная фирма, и никто за вас ваши долги выбивать не будет. Помощи тоже ждать не приходится – государство не собес в отношении ЖКХ».

Критическое положение и у компании, снабжающей теплом 15 поселков района. Глава Коми отметил, что, несмотря на это, за последние месяцы ничего не было сделано для исправления ситуации, и поручил в течение недели Минархстрою совместно с Коми тепловой компанией проработать требуемые технические варианты модернизации оборудования и вопросы бюджетного кредитования.

Визит главы Республики Коми в ПечоруВ завершение «инспекции» Вячеслав Гайзер осмотрел два портивных объекта, ввода в эксплуатацию которых давно ждут горожане. Во Дворце спорта ему показали уже готовую чашу бассейна – осталось довести до ума зону прыжков, некоторые технологические помещения и решить вопрос с крышей.

В здании крытого катка он осмотрел место будущей ледовой арены и выслушал доклады о состоянии дел инженера Владимира Бережного и куратора строительства Александра Штульберга. Как и ранее, прозвучали заверения: все идет по графику, открытие состоится в срок.

И в заключение посещения Печоры глава Республики Коми прямо на территории строительства провел небольшую пресс-конференцию по итогам поездки. Основная мысль – исходя из ее результатов, на территории нашего города по проблемным вопросам вводится «ручное управление», чтобы удержать ситуацию под контролем.