Ученики Печорской ДШИ приняли участие в праздничном концерте «Спасибо вам, учителя!»

Школьная жизнь никогда не ограничивалась только уроками. Особенно, если речь идет о детской школе искусств. Концерты – неотъемлемая часть обучения. Младшие и старшие ученики Печорской ДШИ приняли участие в праздничном концерте «Спасибо вам, учителя!», посвященном Дню учителя.

Главными гостями праздника стали, конечно же, педагоги. На сегодняшний день в детской школе искусств – 28 преподавателей. Директор школы Елена Писарева каждого педагога поздравила с профессиональным праздником лично, вручив грамоты и открытки. «Практически все наши преподаватели имеют высшее образование, большинство – педагоги с первой квалификационной категорией, – рассказала Елена Юрьевна. – Педагог – тот человек, который постоянно учится. Он не может, окончив учебное заведение, потом всю жизнь почивать на лаврах».

В преддверии большого праздника зрители увидели настоящий академический концерт. Первыми на сцене появились самые младшие воспитанники детской школы искусств – ученики отделения раннего эстетического развития. Они вышли на большую сцену впервые и с волнением в голосе прочитали стихи для любимых учителей.

Концерт получился полностью музыкальным, поскольку дети вокального отделения уехали на конкурс в Сыктывкар. Со сцены прозвучали произведения народной и ансамблевой музыки, выступали дети, которые только начинают знакомиться с музыкальной сферой, и те, кто уже давно с ней знаком. Гости праздника насладились игрой на баяне, домре и фортепиано. Также все присутствовавшие смогли услышать скрипку, – к слову, в детской школе искусств работает единственный в Печоре педагог, который обучает детей игре на этом музыкальном инструменте.

На сегодняшний день детская школа искусств охватывает более пятисот детей. Для сравнения, еще год назад количество учеников доходило лишь до 250. В Печорской ДШИ несколько отделений. В основе – музыкальное и художественное искусство, также представлено декоративно-прикладное. Отдельно стоит отметить отделение платных дополнительных образовательных услуг, где обучаются маленькие детки четырех лет. «Обучение проходит как групповое, так и индивидуальное, – пояснила Елена Юрьевна. – К каждому ребенку осуществляется индивидуальный подход, и все это благодаря профессионализму наших педагогов».

Детская школа искусств развивается, набирает новых детей и показывает хороший уровень дополнительного образования. Те, кто когда-то окончил Печорскую ДШИ, приводят на занятия к любимым педагогам теперь уже своих деток.