Ежегодно сотрудники Печорского историко-краеведческого музея принимают участие в работе семинаров в г. Сыктывкаре, организованных Национальным музеем Республики Коми

Ежегодно сотрудники Печорского историко-краеведческого музея принимают участие в работе семинаров в г. Сыктывкаре, организованных Национальным музеем Республики Коми для всех муниципальных музеев нашего региона.

С 12 по 16 октября освещалась тема «Экспозиционно-выставочная работа». Нашему вниманию предлагалась разнообразная и насыщенная программа. Мы побывали в Корткеросском районном историко-краеведческом музее, где познакомились с реализацией проекта «Межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Кöрт Айка» («Железный человек»). Нас встретили с песнями и шаньгами, показали свои владения, удивили необычными идеями работы фестиваля. Посетили Литературно-театральный музей Н.М. Дьяконова в Эжве, предварительно прослушав любопытную автобусную экскурсию «Арт-объекты Сыктывкара». Побывали и в ведомственном музее – музее МВД. Оригинальным оказался Музей занимательных наук Эйнштейна, где мы прослушали увлекательную, интерактивную экскурсию в мир веселой науки. Здесь взрослые на время превращаются в детей, задорно участвуя в опытах, удивляясь и искренне радуясь, забыв про все заботы и дела.

Сотрудники Национального музея познакомили с новыми проектами и выставками. Впечатлила выставка «Прогулки по Спасской», на открытие которой нам посчастливилось присутствовать. Сто лет назад Спасская (ныне Советская) была центральной улицей города Усть-Сысольска. Выставочный проект воссоздал образ провинциального города конца XIX – начала ХХ вв. Наряду с традиционным оформлением, здесь были применены интересные идеи демонстрации экспонатов, мультимедийное оборудование, много интерактивных зон для посетителей: можно расположиться на скамеечке под фонарями, построить интерьер комнаты прошлых лет, выбрать наряд для вечернего променада, решить арифметические задачки, сфотографироваться в фотомастерской и т.д.

Познакомились с межмузейными выставочными проектами по теме «Репрессивная политика Советского государства в 1930–50-е гг.», с «новой» жизнью «старой» экспозиции отдела природы, с проектами Национальной галереи РК и многим другим.

Национальный музей всегда обеспечивает новинками краеведческой литературы малые музеи Республики Коми, что дает возможность обогатить наши фонды изданиями, необходимыми в работе. И на этот раз мы вернулись не с пустыми руками. Хотелось бы выделить красочный альбом коллекций предметов народного искусства коми-зырян в собрании республиканского музея «Зыряне – народ даровитый». Теперь исследователи, интересующиеся предметами традиционной культуры коми-зырян конца ХIХ – первой половины ХХ века, могут поработать с данным изданием в нашем музее.

Самое главное – издан диск по результатам совместного проекта Национального музея Республики Коми и музеев муниципальных образований республики к 70-летию Победы «Дети войны». Проект длился несколько лет. Более 50 коллекций ветеранов представили Печорский историко-краеведческий музей и Печорский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Основой проекта стали фотографии, документы, аудио- и видеозаписи воспоминаний людей, чье детство выпало на 1941–1945 годы. В результате работы над проектом был собран и зафиксирован большой материал, который представляет огромную базу для исследований по истории середины ХХ века. Презентация диска «Дети войны» в Печоре состоится в скором времени.

В заключение семинара прошла музейная ассамблея, посвященная дню рождения Национального музея. Прозвучало много теплых слов в адрес сотрудников республиканского музея, к которым мы тоже присоединились и пожелали им верных друзей и помощников, благодарных посетителей, личного счастья и здоровья!

Ольга Капустина,
зав. сектором научно-просветительской деятельности МБУ «ПИКМ».