Сегодня экспедиция, стартовавшая 2 августа на внедорожниках по маршруту Воркута – Сыктывкар, прибыла в наш город. Позади около 700 километров по непролазной тайге и дорогам, в простонародье именуемых зимниками. Средняя скорость – около 50 километров – за сутки.

У ребят все в порядке, мелкие поломки, которые они устраняли в пути, и порой питание на «подножном корму» ягодами с придорожного леса – не в счет. Есть настрой – только на победу – и это главное.

Напомним, конечной целью и конечной датой прибытия в столицу является празднование юбилея республики. На сегодня из-за сложного маршрута идет отставание от графика на два дня. Это немало, но ребята обещают успеть и наверстать упущенное. Именно поэтому они не стали переправляться в наш город на пароме, а, оставив автомашины на левом берегу, переехали реку Печору на лодке и посетили мэрию. Небольшой разговор с главой муниципального района, подпись на флаге путешествия – и снова в путь. Время не ждет!

Стараясь особо не отвлекать ребят от сборов в дорогу вперемежку с чашкой кофе прямо на ходу, мы посетили их маленький лагерь на спуске у поселка Озерный. Короткая съемка на память и опять туда, где кончаются дороги. Впереди у них нелегкий «серпантин», о котором наслышаны многие. Удачи, ребята!

Напомним, экспедиция в случае своего успешного завершения претендует на занесение в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннесса.


Сюжет из программы «Печорский калейдоскоп».