В конце января открылся зимник по маршруту Инта – Печора – Инта, которым по договоренности между муниципалитетом и подрядной организацией могут воспользоваться все желающие. Еще до отправки первой колонны в Инте в очередь на выезд из города записалось более 80 человек.

Обслуживанием технической дороги занимается Печорское линейное производственное управление магистрального газопровода – ООО “Газпром трансгаз Ухта” , с которым муниципалитет тесно сотрудничает уже много лет. Автомобилисты на личном транспорте могут доехать до Печоры и обратно. Проезд осуществляется организованными группами на безвозмездный основе.

“Для интинцев дорога в сторону Печоры очень актуальна, автомобилисты ждут открытие зимника с декабря, постоянно обращаются в администрацию по этому вопросу, – отметил глава городского округа “Инта” – руководитель администрации Владимир Киселёв. – Такая же ситуация и с обратным направлением, люди не только выезжают из Инты, но и к нам едут со стороны Печоры. Благодарю наших постоянных социальных партнеров, которые не только предоставляют возможность пользоваться техническим проездом, но и сопровождают колонны, помогая водителям в пути, если это необходимо”.

В этом году зимник открылся в январе. В первой колонне около 15 машин выехало из Инты, еще около 20 – из Печоры. В четверг отправилась вторая колонна из Инты в составе 18 автомобилей.

Вдольтрассовый проезд от Инты до Печоры находится в эксплуатационной ответственности Печорского линейного производственного управления магистрального газопровода ООО “Газпром трансгаз Ухта”. При формировании колонны администрация Инты заблаговременно отправляет список в Печору. За 1-2 дня в зависимости от погодных условий производится очистка дороги. Как правило, в четверг идет колонна с Инты до Печоры, в пятницу – с Печоры до Инты. Все транспортные средства должны быть укомплектованы согласно памятке. В голове колонны идет автомобиль сопровождения, чтобы на трудных участках оказать помощь в буксировке и задать направление движению.

Проезд по зимней автодороге для легкового автотранспорта осуществляется на безвозмездный основе. Периодичность и даты проезда определяются администрацией совместно с подрядной организацией по мере поступления заявок и формирования организованных групп. Планируется, что организованные колонны по зимнику будут отправлять еженедельно.

Запись производится по телефону отдела ПТС и ЖКС администрации 6-71-77.

Комиинформ.