Самый низкий уровень коррупции среди правоохранительных ведомств – в ФСКН

Самый низкий уровень коррупции среди правоохранительных ведомств – в ФСКН. Документ составлен ассоциацией адвокатов России за права человека в результате анализа более чем 10 000 обращений граждан в общественную приемную «Чистые руки».

Ассоциация адвокатов России за права человека подготовила независимый доклад по взяткам в стране. Россияне сообщали о фактах поборов по телефону, в письмах, интернет-обращениях и на личных приемах. По данным независимого доклада, один из самых низких уровней коррупции по стране – в системе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. На долю ФСКН приходится 2,5% от общего числа жалоб. В лидерах – судебная система (61,25%), полиция (39,3%), прокуратура (33,75%), Следственный комитет (11,25%), органы региональной власти и местного самоуправления (12,5%).

В группе собственной безопасности Управления ФСКН России по Республике Коми отмечают, что позиция наркоконтроля в отношении коррупции остается одной – оперативно, жестко и по закону реагировать на каждый такой случай. По данным пресс-службы ФСКН России – более 90% возбужденных уголовных дел в отношении сотрудников органов наркоконтроля инициированы по материалам Департамента собственной безопасности.

Пресс-служба Управления ФСКН России по РК.