В Москве по инициативе НИИ проблем коррупции и некоммерческого партнерства «Регионы. XXI век» состоялась первая конференция «Противодействие коррупции в России: опыт регионов и муниципалитетов». В ней принял участие заместитель главы администрации МР «Печора» Вячеслав Смагин.

В форуме участвовали представители более сорока субъектов Российской Федерации, Госдумы РФ, Академии Генеральной прокуратуры РФ, Института системного анализа Счетной палаты РФ, Молодежного союза юристов РФ.

Предметом обсуждения стали вопросы реализации Национального плана противодействия коррупции на 2012–2013 гг. в регионах и муниципалитетах, конкретные вопросы работы кадровых служб, на которые возложены функции контроля за доходами чиновников, новации федерального законодательства и совершенствования законодательной базы противодействия коррупции, совершенствования системы государственной антикоррупционной политики как на федеральном, так и на региональном и местном уровне.

По словам В. Смагина, в разных регионах вопросами противодействия коррупции занимаются различные службы. В большинстве своем – это отделы кадров. Есть муниципалитеты, где образованы службы безопасности администрации. В Ульяновской области, например, введена должность уполномоченного по противодействию коррупции с созданием целого отдела по обеспечению его деятельности. Здесь же выпускаются специальные учебники. В администрации Печоры введена должность специалиста по противодействию коррупции. Поэтому участники конференции обратили особое внимание на необходимость унификации работы по противодействию коррупции по всей России, поддержали инициативу проведения Национального антикоррупционного форума и объявления 4 апреля – дня принятия первого в новейшей истории России нормативно-правового акта по противодействию коррупции – Национальным днем борьбы с коррупцией.

Отдел ИАР и ОС.