Безопасная ель

Новый год – один из самых любимых праздников. Но в пылу веселья не стоит забывать о простейших правилах безопасности, соблюдение которых позволит вам избежать лишних расстройств и неприятностей.

Управление противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми напоминает об элементарных мерах личной безопасности при подготовке новогодней елки.

Елку устанавливайте на прочную крестовину с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Вокруг должен быть проход шириной не менее одного метра, чтобы вы или ваши близкие не свалили праздничное дерево во время всеобщего веселья.

Горящая разноцветными огоньками ель всегда будет центром новогоднего торжества. Однако не стоит украшать ее настоящими свечами – резко возрастает риск пожара. Лучше воспользоваться проверенным методом – электрическими гирляндами.

Гирлянды лучше выбирать фабричные, поскольку кустарное производство грозит коротким замыканием или неисправностью. Обязательно обратите внимание, где проходят провода. Они не должны примыкать к стволу или тянуться через всю комнату. Если ель стоит далеко от источника электричества, тщательно закрепите провод гирлянды высоко на стене или на потолке. Не допускайте возможности дернуть или зацепить гирлянду – это может привести к падению елки. И конечно, при обнаружении неисправности в иллюминации немедленно отключите ее от электросети

Если в доме есть маленький ребенок, то особое внимание нужно уделить выбору украшений. Елочные игрушки должны быть не только красивыми и стильными, но и безопасными. Сейчас игрушки производят в основном из специального ударопрочного стекла и пластика. Они не уступают стеклянным в красоте и изяществе, сделаны из экологически чистых материалов. Также не стоит украшать ель целлулоидными игрушками, марлей и ватой.

Конечно, рядом с елкой нельзя пользоваться огнем – любая искра может стать причиной пожара.

В заключение хочется пожелать всем хорошего предпраздничного настроения и веселых, безопасных новогодних праздников!