Итоги деятельности Печорской межрайонной прокуратуры в 2015 году в сфере борьбы с коррупцией

Подводя итоги деятельности Печорской межрайонной прокуратуры в 2015 году в сфере борьбы с коррупцией, следует отметить большой массив работы, проделанный оперативными сотрудниками прокуратуры в рамках надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции и реализации Национального плана противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы.

Так, в течение 2015 года Печорской межрайонной прокуратурой по результатам проведенных проверок возбуждено пять дел об административных правонарушениях в анализируемой сфере.

К примеру, Печорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в ГБУЗ РК «Печорский противотуберкулезный диспансер».

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ГБУЗ РК «ППТД» превышен предельный объем закупок на сумму до 100 000 рублей.

По результатам проведенной проверки в отношении заместителя главного врача по экономическим вопросам ГБУЗ РК «ППТД» Ивановой Е.И. надзирающим прокурором вынесено два постановления по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей за каждое правонарушение. Также прокуратурой 26.02.2015 вынесено постановление об административном правонарушении в отношении главного врача ГБУЗ РК «ППТД» Кокуашвили Л.А. по ч. 1 ст. 7.29 КоАП, по результатам рассмотрения которого лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Также за истекший период 2015 года работниками прокуратур поддержано государственное обвинение по шести уголовным делам о коррупционных преступлениях, самым резонансным из которых является уголовное дело в отношении заместителя начальника Печорского линейного отдела СУГМРН Ространснадзора Раюшкина А.А., осужденного приговором Печорского городского суда Республики Коми от 22.06.2015 по ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 290 УК РФ к наказанию в виде уголовного штрафа в размере 3 100 000 рублей за получение взятки в виде денег в размере 20 000 рублей за совершение попустительства в пользу взяткодателя – руководителя ООО «СК ПБ «Флагман» Моисеенко В.Н. и представляемых им лиц.

В связи с тем, что взятка в виде денег в сумме 20 000 рублей осужденным не была возмещена, печорским межрайонным прокурором 09.07.2015 в суд направлено заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ о взыскании с Раюшкина А.А. в доход Российской Федерации сумму полученной взятки, которое 08.10.2015 удовлетворено в полном объеме.

Всего за анализируемый период Печорской межрайонной прокуратурой в суд было направлено два исковых заявления по фактам нарушения законодательства о противодействии коррупции, в организации, органы и учреждения внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства, 12 из которых рассмотрено, удовлетворено, 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности является надзор в сфере муниципального правотворчества. Прокуратурой проводится целенаправленная работа в данном направлении, в том числе с целью исключения коррупциогенных факторов из муниципальных правовых актов.

Так, Печорской межрайонной прокуратурой в течение истекшего периода 2015 года велась активная работа по предотвращению принятия нормативно-правовых актов в анализируемой сфере, противоречащих действующему законодательству и содержащих коррупциогенные факторы, по результатам проверок прокурором принесено 36 протестов на незаконные муниципальные правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы, внесено одно требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора, направлено 16 информаций об устранении возможных нарушений федерального законодательства при принятии муниципальных нормативных правовых актов. Печорской межрайонной прокуратурой в 2015 году принималось активное участие в работе комиссии по противодействию коррупции в МО MP «Печора».

Илья Кожевин,
помощник прокурора, юрист 3 класса.