К 28 декабря будут составлены графики завершения работ по каждому дому в Печоре для переселенцев из аварийного жилья

К 28 декабря будут составлены графики завершения работ по каждому дому в Печоре для переселенцев из аварийного жилья.

Сегодня врио главы Республики Коми Сергей Гапликов в ходе рабочего визита в Печору проинспектировал стройплощадки многоквартирных жилых домов, которые возводятся в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Сергей Гапликов ознакомился с ходом работ завершающих работ по строительству двух домов на улице Ленинградской. На данный момент дома находятся в высокой степени готовности. По одному дому подрядчику [ООО «УрбанСтройГрупп». – Прим.] осталось благоустроить придомовую территорию, второй дом эта же фирма обязана ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Во время осмотра жилья к Сергею Гапликову обратились граждане, которые получили жилье в новых домах. Они обратили внимание на проблемы с качеством отделочных работ и отсутствием остекления на балконах, которое, по словам жильцов, по проекту должно быть. Врио главы региона отметил, что вопрос с недоделками должен быть решен муниципальной администрацией и поручил заместителю министра архитектуры и строительства Республики Коми Николаю Сороке проконтролировать процесс устранения недочетов.

Также Сергей Гапликов осмотрел новый 5-этажный дом на улице Социалистической. На этой неделе начнется работа по заключению с будущими новоселами договоров найма. В настоящее время здесь завершаются работы по установке приборов учета электроэнергии, а также устраняются мелкие недочеты. Врио главы Республики Коми обратил внимание местных властей на необходимость проведения с гражданами разъяснительной работы по требованиям к содержанию общедомового имущества.

Готовность других домов в Печоре, возводимых по программе переселения, составляет от 10 до 90 процентов. Сергей Гапликов поручил Министерству архитектуры и строительства региона совместно с администрацией муниципалитета и подрядными организациями представить графики завершения работ по каждому дому.

«Это должны быть реалистичные планы, которые полностью соответствуют всем предъявляемым требованиям. Следует понимать, что достраиваем жилье по первому и второму этапу и одновременно решаем вопрос с реализацией третьего этапа», – поручил Сергей Гапликов.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.