6 февраля назначат субботник

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов сегодня провел рабочую встречу с руководством правительства региона, на которой, кроме обсуждения текущих вопросов, предложил населению в ближайшую субботу выйти на уборку своих дворов:

«Коллеги, я понимаю, что комплекс задач стоит достаточно большой и обширный. Учитывая, что у нас есть определенные аномальные явления в связи с осадками, считаю правильным, если не будет возражений, предложить организовать общереспубликанский субботник.

Я понимаю, что традиционно в нашей стране субботники проводятся весной, после чего территория становится чище и ухоженнее. Но, тем не менее, учитывая наши климатические условия, хотелось бы сегодня призвать всех, кто неравнодушен, кто имеет патриотическое отношение к своему дому, кто желает быть непосредственно вовлеченным в общественный процесс благоустройства республики, кто не только сам себе создает определенные качественные условия. Нужно помочь решить вопросы с обустройством своей дворовой территории.

Я не призываю выходить чистить улицы и проезжую часть, это должны делать дорожные и коммунальные службы, но можно организовать такой повсеместный процесс во дворах, в придомовых территориях, на тротуарах, чтобы было гораздо комфортнее и чище. Я думаю, что этот единый порыв – общереспубликанский субботник – позволит решить задачу, о которой мы говорим. Учитывая, что ближайшие прогнозы достаточно благоприятные, идет потепление, чтобы у нас по весне весь этот снег не превратился в море каши и жижи, чтобы в очередной раз жители не жаловались на коммунальные службы.

Большая просьба – организовать эту работу повсеместно, подключить все органы власти и муниципалитеты, общественные организации, всех, что имеет неравнодушное отношение к происходящему в республике. Здесь наша задача – организовать работу по вывозу снега, предоставлению соответствующего инвентаря, чтобы были дополнительные механизированные уборочные агрегаты, в том числе самосвальная техника. Ну а к тем, у кого есть автомобили – просьба на это время постараться создать комфортные условия – выехать с дворовых территорий, с площадок, чтобы мы могли добраться до каждого уголка.

Это очень важно, мы вводим новую традицию, при определенных температурных режимах провести такое мероприятие на свежем воздухе полезно. Предлагаю провести его через неделю – 6 февраля в субботу. Не возражаете?».

Константин Лазарев, зампредседателя Правительства РК: «Нет, возражений нет. Проект соответствующего письма подготовим и направим муниципальным образованиям».

По материалам пресс-службы
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.