Перед муниципалитетами поставлены четкие задачи по организации зимнего субботника 6 февраля – об этом врио главы Коми Сергею Гапликову доложил зампред регионального Правительства Константин Лазарев сегодня в ходе оперативного заседания кабмина.
Сергей Гапликов подчеркнул, что в целом реакция жителей региона на призыв выйти на субботник положительная: «Большинство людей понимают, что чем чаще мы будем убирать свои территории, тем меньше будет проблем и больше – порядка».
Врио главы региона отметил, что отзывы также позволяют сделать срез, наглядно показывающий качество уборки территорий во дворах. Большинство жалоб касается некачественной работы дворников.
«Мы с вами должны по имеющимся отзывам сделать соответствующий анализ и скорректирвоать работу коммунальных служб», – заключил Сергей Гапликов.
Порядок проведения субботника в Республике Коми по уборке снега:
– Основные усилия при производстве работ необходимо сосредоточить в местах наибольшего пребывания людей – школы, детские сады, поликлиники, больницы, учреждения культуры, МФЦ и др. объекты. В порядок должны быть приведены подходы и подъезды к этим учреждениям.
– Объем выполняемых работ должен соответствовать количеству людей, принимающих участие в уборке и вывозе снега.
– При производстве работ определять старших с чёткой постановкой задачи с указанием объема выполняемых работ;
– Необходимо обеспечить участвующих в субботнике лопатами для уборки и сбора снега, ломами для колки льда.
– Обеспечить слаженность действий при вывозе снега. Закрепить за бригадами по уборке самосвальную и погрузочную технику.
– Предусмотреть уборку снега на остановках общественного транспорта, с целью обеспечения свободной посадки и высадки пассажиров и беспрепятственного прохода через пешеходные переходы.
– После окончания субботника весь собранный снег должен быть вывезен на места его складирования (утилизации).
– Отдельное внимание отводится уборке дворовых и придомовых территорий. С этой целью необходимо провести совещание с управляющими компаниями по порядку уборки дворовых и придомовых территорий с приглашением их к участию в субботнике. Обеспечить информирование жителей через управляющие компании (возможна расклейка объявлений, доставка листовок в почтовые ящики и др.).
– Пригласить для участия в субботнике жителей многоквартирных домов, предусмотрев обеспечение желающих лопатами и другим инвентарем.
– Закрепить на период проведения субботника за управляющими компаниями технику для вывоза снега.
– По окончании субботника подвести итоги его проведения. Проинформировать жителей о результатах, определить лучшую дворовую территорию по итогам проведения субботника.
– Определить лучшие управляющие компании по уборке на территории муниципального образования. Поощрить наиболее активных граждан.
Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительство Республики Коми.
комментариев: 2
Фев 2, 2016
Положительная реакция… Это в смысле “положили”? Тогда да.
Понравился коммент?
6
1
alexmat пишет:
Фев 2, 2016
У Лазарева девичья фамилия не Троцкий, случайно?)))
Понравился коммент?
4
0