Кто людям помогает...

В дежурные части территориальных органов МВД по Республике Коми за период с 25 по 31 января этого года с заявлениями о мошенничестве обратились 53 жителя региона. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба превысила 900 тысяч рублей.

Наибольшее число мошенничеств были совершены под предлогом купли-продажи товаров через Интернет.

Продажа пианино через сайт «Авито.Ру» обернулась для жительницы Печоры потерей 35 тысяч 350 рублей. Женщина назвала мнимому покупателю, который связался с ней по телефону, реквизиты своей банковской карты.

Десять жителей Республики Коми обратились в полицию с заявлениями о том, что злоумышленники, действуя под видом их знакомых, обманом похитили денежные средства. Установлено, что мошенники взламывают странички граждан в социальной сети «ВКонтакте», после чего от имени этих граждан рассылают их знакомым письма с просьбой помочь им материально или выуживают персональные данные банковских карт.

Потерпевшие, получив подобные письма от якобы знакомых, спешат им помочь. Переводят деньги, называют реквизиты своих банковских карт, не убедившись в том, что общаются они именно со своими друзьями. Так, житель Печоры, общаясь в социальной сети «ВКонтакте» со «своей знакомой» назвал ей реквизиты своей банковской карты, после чего с нее были списаны более 30 тысяч рублей.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.