В ОМВД России по г. Печоре на днях поступило сразу два аналогичных сообщения по фактам списания денег со счетов банковских карт местных жителей.

В ОМВД России по г. Печоре на днях поступило сразу два аналогичных сообщения по фактам списания денег со счетов банковских карт местных жителей. Заявители указали в своих объяснениях правоохранителям, что при неизвестных обстоятельствах лишились своих сбережений.

Так, 57-летний заявитель пояснил полицейским, что со счета его банковской карты несанкционированно списаны денежные средства в сумме 16 000 рублей. У местной жительницы, 1979 г.р., списано около 3 000 рублей. Стражи порядка в настоящее по данным фактам проводят проверку.

Как правило, причиной списания денежных средств является действие вредоносных программ, попадающих в мобильное устройство при подключении к сети Интернет и скачивании приложений из различных интернет-ресурсов.

Попадая в телефон, вирусная программа предоставляет злоумышленникам доступ к сервису «мобильный банк» и автоматически отправляет сообщения в банк о списании денег со счета. При этом программой блокируются смс о движении денежных средств по счету, и владелец карты не может своевременно обнаружить их исчезновение.

МВД по Республике Коми предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Установка лицензионного антивирусного программного обеспечения и своевременное его обновление поможет минимизировать риск заражения мобильного устройства вредоносными программами.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.