У печорца «списали» 111 тысяч

За минувший понедельник, 27 июля, в дежурные части полиции республики обратились шесть жителей региона с заявлениями о несанкционированном списании денежных средств с их банковских карт. Причем суммы списания были самые разные – от 1 010 рублей до 111 тысяч рублей. Общая сумма ущерба, причиненная заявителям, составила 148 063 рубля.

Некоторые обратившиеся граждане сообщили полицейским, что являются пользователями мобильных устройств, к которым подключена услуга «Мобильный банк». Также заявители обратили внимание сотрудников полиции на то, что не передавали банковские карты третьим лицам и не сообщали посторонним пин-код своего электронного кошелька.

Многие потерпевшие являются пользователями банковской услуги «Мобильный банк», которая привязывает абонентский номер сотового телефона к банковскому счету. Так, у жителя г. Печоры с банковской карты было списано 111 тысяч рублей после того, как ему на мобильный телефон пришло SMS, что к его банковской карте подключена услуга «Мобильный банк».

По всем заявлениям проводятся проверки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.

Фото – http://yakapitalist.ru/