Тенденция – на снижение

С целью укрепления безопасности дорожного движения, а именно профилактики транспортной дисциплины и предупреждения дорожно-транспортных происшествий 10 февраля в администрации МР «Печора» состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое прошло под руководством главы администрации А.М. Сосноры с участием сотрудников Госавтоинспекции, администрации, представителей обслуживающих организаций.

Присутствующими были рассмотрены такие вопросы, как состояние аварийности и детского дорожно-транспортного травматизма на территории МР «Печора» за 12 месяцев 2015 года, проведение муниципального конкурса-соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2016», а также запланированные мероприятия в 2016 году, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

Так, исходя из проведенного анализа за 12 месяцев 2015 г. зафиксировано снижение аварийности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по многим показателям.

Снижено количество дорожно-транспортных происшествий с потерпевшими, в том числе – количество происшествий с материальным ущербом. В 2015 году сотрудниками Госавтоинспекции зафиксировано 51 дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, в которых 6 человек погибли, 77 получили травмы различной степени тяжести, в том числе ранено 8 детей в возрасте до 16 лет. За аналогичный период 2014 г. произошло 87 ДТП с пострадавшими, в которых 4 человека погибли, 101 – получили ранения, в том числе 11 детей получили травмы различной степени тяжести.

Отмечается снижение ДТП с участием пешеходов. В 2015 году на территории МР «Печора» зарегистрировано 9 наездов на пешеходов (АППГ – 26).

Снижено также и количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей в состоянии опьянения на 65%.

Несмотря на снижение количества ДТП, проблемы создания условий для уменьшения количества происшествий с участием юных участников дорожного движения и развития навыков безопасного поведения на дороге детей остаются открытыми. Члены комиссии обсудили вопросы формирования адресной программы по обустройству пешеходных переходов в районе образовательных учреждений светофорными объектами типа Т7.

В ходе проведения заседания участники комиссии уделили пристальное внимание вопросу, касающемуся состоянию улично-дорожной сети, особенно в местах расположения образовательных учреждений. В рамках предоставленных законодательством полномочий, при осуществлении государственного контроля (надзора) за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети сотрудниками Госавтоинспекции в январе 2016 года по фактам нарушения нормативных требований, предъявляемых к содержанию улиц и дорог, к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо и 2 юридических лица, ответственных за содержание улиц и дорог.

На устранение выявленных недостатков транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети г. Печора выдано 8 предписаний, вынесено 3 предписания об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

По итогам совещания присутствующими определен ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня аварийности, особенно с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, а также снижение тяжести последствий в ДТП.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.

Фото: http://www.pechoraonline.ru/