22 августа в Доме культуры СП «Каджером» состоялся тематический вечер-концерт «Живи, моя республика!», посвященный 90-летию Республики Коми. Задолго до этого праздника администрацией и работниками культуры была проведена работа с населением по подготовке празднования юбилея. Перед началом вечера в фойе ДК развернулись выставки-конкурсы «Урожай-2011» и «Цветы лета». Памятными сувенирами были награждены ее самые активные участники: З.С. Ефремова, Н.М. Пасека, Н.П. Курникова, И.С. Корниенко, Н.Г. Божко.

Большой интерес жители проявили к выставке литературы: газет, книг, журналов, посвященной 70-летию депортации немцев Поволжья.

Также в этом году по инициативе главы администрации Л.Н. Журо были отмечены жители поселка, чьим трудом, терпением и любовью к прекрасному становится краше поселок, как с каждым годом преображаются дворы, дома и не только частные и многоквартирные. Победителями конкурса на лучшее подворье стали: Н.В. Кригер, Т.А. Карамова, Н.И. Чижунене, И.Г. Ковалева.

На праздничном концерте состоялось чествование старейшей жительницы поселка Евгении Карловны Барановой, которой в августе исполняется 91 год. Теплые слова прозвучали в адрес уважаемой семьи Вододоховых, которая отметила золотой юбилей совместной жизни. Поздравления принимали 8 семейных пар, которые сочетались законным браком в 2011 году. Всем им ведущие концерта пожелали здоровья, счастья, любви и благополучия.

В этот юбилейный для нашей республики год в Каджероме появились на свет ее юные жители. Родились в этом году 12 малышей – будущее нашего поселка. Родителям детей были вручены памятные сувениры.

По окончании праздничного концерта все зрители были приглашены на площадь около Дома культуры посмотреть на торжественный запуск юбилейных праздничных шаров в наше северное летнее небо.
Надеемся, что 90-летие республики наполнит сердца гордостью за нашу малую родину и ответственностью за ее прекрасное будущее!

Пусть будет чистым небо над Россией и нашим краем!