В воскресенье с утра в Доме досуга  звучала музыка, приглашая  односельчан на праздничный концерт, посвященный юбилею Республики Коми. Это был необычный концерт – концерт-экскурс в историю края.
Концертные номера сменялись вопросами викторины, посвященными государственной символике РК, истории и современности. Вместе с ансамблем «Войвыв югор» («Северное сияние») песни пели и присутствующие в зале.  На коми и русском языках они исполнялись с таким задором, что ноги сами неслись в пляс. Эмоции переполняли зрителей так, что они выходили танцевать во время исполнения  художественных номеров.

Блеснули знаниями коми частушек зрители М.А. Кулевская и О. Попова. Песня «Деревня моя» вызвала ностальгию и еще раз заставила прочувствовать, насколько нам любима наша малая Родина, частица Республики коми.

Порадовали зрителей и новые костюмы ансамбля «Войвыв югор», специально сшитые к юбилейному концерту. От души хочется поблагодарить коллектив ансамбля и заведующую Домом досуга деревни Медвежской С.В. Абраменко за доставленное удовольствие и выразить свое восхищение участницами ансамбля. Когда эти милые женщины, обремененные домашним хозяйством, сбором грибов и ягод, находят время для репетиций, которые выливаются в такой хороший праздник?..

В. Копытова