Только: «До свидания!»

Во вторник вроде бы обычная служба в храме Спаса Нерукотворного стала особенной. Сюда пришли люди, чтобы послушать, как благочинный иеромонах Климент проводит свой последний в нашем храме молебен. Сказать ему: «До свидания». Пожать руку. Поблагодарить за все, что он сделал для печорцев. Пожелать легкой дороги и счастливого пути.

Дело в том, что по состоянию здоровья иеромонах вынужден покинуть наш город с не самым благоприятным климатом. Естественно, продолжать служение Богу – это его обязанность, то, что ему выпало делать всю жизнь до последнего дня. Где именно – пока об этом говорить рано, – на восстановление сил потребуется какое-то время.

В наш город иеромонах Климент приехал пять лет назад. Прямо скажем, в переломный момент для печорского благочиния. Трудно было и физически, и, что самое главное, морально. Что уж греха таить, многие встретили новое «начальство» храма в штыки. И огромная заслуга иеромонаха в том, что он сумел сплотить всех прихожан, «подтянуть» людей для реализации очень важных для нашего района проектов.

В деревне Медвежской построена часовня, которая сейчас открыта для всех желающих. На территории храма Спаса Нерукотворного построили часовню Блаженной Матроны. Начали строительство храма в Озерном, – сейчас здание подводится под крышу. Наладили социальное служение, катехизаторскую работу, работают воскресные школы для детей и взрослых. Очень большой прорыв произошел в этом учебном году – удалось построить диалог с руководством печорского образования. Священнослужители храма принимают участие в родительских собраниях, проводят уроки в тех классах, где вы-бран для изучения курс основ православной культуры. И все это за неполные пять лет!

Не будет преувеличением сказать, что православие в нашем городе сейчас подошло к своему расцвету. Иеромонах очень надеется, что преемник, новый благочинный храма, продолжит его дело.

Отец Климент говорит прямо, что уезжает из нашего города с нежеланием, действительно, со слезами на глазах. Привык, полюбил Печору, людей, которые его здесь окружали. Здесь он многое пережил. Здесь остаются прихожане, для которых он стал духовным наставником. Очень надеется, что приедет в Печору еще не один раз, поэтому никому из провожавших его не сказал: «Прощай». Только: «До свидания!».