Проверки на печорских дорогах

С 26 февраля по 31 марта на территории МР «Печора» сотрудниками Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Проверки на печорских дорогах

В преддверии праздничных дней дорожные полицейские вели активную работу по выявлению водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Такие рейдовые мероприятия стали для печорцев традиционными.

Их основная цель – профилактика и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Только с 4 по 6 марта экипажами дорожно-патрульной службы задержаны 4 водителя, которые сели за руль в нетрезвом состоянии.

В рамках рейда в пятницу, 4 марта, в районе дома №52 по ул. Н. Островского сотрудники Госавтоинспекции провели массовые проверки водителей на состояние опьянения. Мероприятие решили поддержать и волонтеры, которые призвали участников дорожного движения к здоровому образу жизни.

Проверки на печорских дорогах

Водителям вручали памятки и апельсины со стикерами, призывающими к трезвости за рулем. Участники акции напомнили автолюбителям о том, как влияет алкоголь на водителя и к каким последствиям может привести «пьяная езда».

Как показывает практика, среди водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, есть и представительницы женского пола. Возраст и водительский стаж не имеет значения. «За рулем» пьют как начинающие водители, так и автолюбительницы со стажем.

4 марта, около 0 часов 25 минут, сотрудниками полиции был остановлен автомобиль Kia Rio под управлением 39-летней женщины, имевшей явные признаки алкогольного опьянения. Ей было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения и медицинское освидетельствование, но правонарушительница от прохождения всех процедур отказывалась, при этом пыталась скрыться с места задержания. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в отношении женщины дорожными полицейскими составлены административные материалы по ст. 12.26, ч. 1; 19.3 КоАП РФ.

5 марта, около 22 часов 55 минут, сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль «ВАЗ-21060» под управлением водителя 1990 г.р., который находился за рулем автомашины в состоянии алкогольного опьянения. Правонарушитель пояснил полицейским, что перед тем, как сесть за руль, он выпил стакан пива. За управление автомобилем в состоянии опьянения водитель привлечен инспекторами ДПС к административной ответственности по ст. 12.8, ч. 1, КоАП РФ.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления на период от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже уголовным наказанием в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с изъятием водительского удостоверения на три года.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.