«Краеведческая мозаика» в печорском музее

В Печорском историко-краеведческом музее прошла интеллектуальная игра «Краеведческая мозаика». Участникам пришлось столкнуться с непростыми вопросами и ребусами, связанными с историей города Печоры и Республики Коми. Участие в игре приняли родители детей из детских садов «Гвоздичка», «Золотая рыбка», «Светлячок» и «Железнодорожный».

«Краеведческая мозаика» проводится для того, чтобы расширить знания и взрослых, и юных печорцев об улицах города, достопримечательностях и известных людях.

Для участия неслучайно пригласили родителей из детских садов. К примеру, «Светлячок» в этом году начал работать с музеем по краеведческой программе «Музей для маленьких друзей». Вот и родители последовали примеру своих деток.

Догадаться, в честь кого названа та или иная улица, разгадать коми кроссворд или рассказать о предмете без слов – всё это непростые испытания, которые выпали на долю участников. Битва была серьезной и, безусловно, интеллектуальной. Конечно, практически каждый знает, как назывались поселки, при объединении которых образовался город Печора, но вот далеко не все участники смогли вспомнить, как теперь именуется улица Рабочая или как переводится то или иное слово с коми языка. «Игры мы приурочили к грядущему празднику – 95-летию Республики Коми», – пояснила заведующая сектором музейно-образовательной деятельности музея Елена Штаненко.

Как и в любом конкурсе, знания участников оценивало жюри. Смотрели на то, как быстро команды справляются с заданиями и насколько развернутые дают ответы. В результате по итогам интеллектуальной игры «Краеведческая мозаика» третьими стали команды родителей детских садов «Гвоздичка» и «Светлячок», вторым – коллектив детского сада «Золотая рыбка», а победителем стала команда прекрасных мамочек из детского сада «Железнодорожный».

Олеся Павленко.