В Печорском историко-краеведческом музее состоялась презентация путеводителя «Память о ГУЛАГе: Печора»

В Печорском историко-краеведческом музее состоялась презентация путеводителя «Память о ГУЛАГе: Печора», инициатором которого стал Коми республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессией «Покаяние». Издание, собранное по крупицам документальных фактов того времени, появилось благодаря авторам-составителям Татьяне Афанасьевой и Олегу Азарову.

В Печорском историко-краеведческом музее состоялась презентация путеводителя «Память о ГУЛАГе: Печора»Путеводитель – это один из фрагментов серии изданий «Память о ГУЛАГе», посвященной истории и местам памяти политических репрессий в городах и районах Республики Коми в 1930–1940 года. Выпуск о Печоре рассказывает нам об истории основания района, его первых поселениях и спецпоселках, обязанных своим появлением каторжному труду заключенных исправительно-трудовых лагерей, силами которых прокладывалась Северная железная дорога.

Открыл презентацию заместитель главы администрации муниципального района «Печора» Николай Калинин. «Издание Путеводителя – очень значимое событие для печорцев. В Печорском историко-краеведческом музее состоялась презентация путеводителя «Память о ГУЛАГе: Печора»Именно в Год патриотизма в Республике Коми он увидел свет. Для ветеранов – это долгий жизненный путь, для молодых – это яркий пример патриотического отношения к родному краю», – отметил Н. Калинин. Особую благодарность в подготовке сборника Николай Калинин выразил его авторам-составителям, которые не смогли принять участие в мероприятии.

На презентации выступили председатель Печорского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Меньшиков и член Печорского отделения Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» Людмила Еделькина.

В Печорском историко-краеведческом музее состоялась презентация путеводителя «Память о ГУЛАГе: Печора»Они подчеркнули значимость и ценность для современности и будущих поколений таких изданий, исторических фактов, архитектурных и иных памятниках, хранящих в себе дух эпохи политического террора. По словам Владимира Меньшикова, очень важно обеспечивать сохранность таких памятников – зданий, учреждений, объектов, история которых тесно связана с существованием исправительно-трудовых лагерей и в то же время с историей родного края.

В своей презентации сотрудники музея познакомили присутствующих с новым путеводителем, его содержанием, рассказав о тяжелых нравственных и физических испытаниях десятка тысяч искалеченных судеб узников времени, людей талантливых и деятельных, этапированных в условия сурового северного климата с разных уголков Советской республики. По словам ведущих мероприятия, в путеводитель вошла только часть собранного материала. Они выразили надежду, что обязательно свет увидит весь архивный материал. Электронная версия издания должна появиться к концу года.

Источник: http://www.pechoraonline.ru/