Обеспечат всем необходимым

На 2 миллиона рублей больше, чем в прошлом году, израсходует региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК на закупку средств реабилитации для инвалидов по зрению Республики Коми.

Это связано, прежде всего, с увеличением объема закупки электронных видеоувеличителей с 3 до 10 штук. Данное стационарное устройство по габаритам сравнимо с компьютером и предназначено для работы с большим количеством документов, являясь незаменимым помощником для студентов и офисных работников. Кроме того, с начала года уже закуплено 160 спецустройств для чтения «говорящих книг» и 17 тактильных тростей. А в части санаторно-курортного лечения для инвалидов по зрению будет закуплено 60 путевок. Сейчас проводятся необходимые конкурсные процедуры. По их результатам уже в середине марта начнется подписание первых госконтрактов. Такой информацией поделились специалисты регионального отделения ФСС с участниками двухдневной отчетно-выборной конференции Коми региональной организации Всероссийского общества слепых.

Подводя итоги 2015 года, специалисты фонда отметили, что было закуплено 644 технических средства реабилитации на сумму 2,5 млн рублей. В основном это спецустройства для чтения «говорящих книг», электронные видеоувеличители, лупы с подсветкой и тактильные трости. Еще на 271 тыс. рублей выплачено компенсаций за самостоятельно приобретенные средства реабилитации, включая 12 собак-проводников. А санаторно-курортным лечением было обеспечено десять человек на базе специализированного санатория «Солнечный берег» в Геленджике.

Пресс-служба регионального отделения ФСС РФ по Республике Коми.