Готовятся заранее

На станциях Княжпогост, Сосногорск, Печора, Инта-1, Сивая Маска, Хановей, Елецкая, Лабытнанги формируются восемь противоразмывных поездов, оснащенных платформами с щебнем, камнем, пиломатериалами, шпалами и прочими материалами, необходимыми для борьбы с паводком.

Всего планируется подготовить 75 таких вагонов. Противоразмывные поезда будут обслуживать восемь районов в границах перегонов Микунь–Ярега, Ярега–Ираель, Сосногорск–Троицко-Печорск, Ираель–Печора–Сыня–Усинск, Сыня–Инта–Ошпер, Ошпер–Сивая Маска-Пышор–Сейда, Сейда–Воркута–Мульда–Хановей, Елецкая–Собь, Лабытнанги–Собь.

На полигоне региона еще держится минусовая температура. Однако в пределах Княжпогостской, Сосногорской и Печорской дистанций пути уже начались работы по очистке от снега и льда водоотводных труб и отверстий малых мостов. Водопропускные трубы будут освобождаться от снега и льда при помощи мощных пропарочных машин и паровых котельных установок. По мере таяния снега у опор больших и малых мостов будет скалываться лед, чтобы обеспечить безопасный пропуск паводковых и ливневых вод.

Определены потенциально опасные места, где возможны размыв железнодорожной насыпи, просадка земляного полотна, образование наледи, заторы, подмывы опор мостов и высокий уровень воды. Все они – на особом контроле. По каждому объекту разработаны планы защиты сооружений от повреждения их льдом и паводковыми водами.

С работниками, привлеченными к противопаводковым мероприятиям, проводится соответствующая техническая учеба, инструктаж. Все локомотивные бригады ознакомлены с перечнем потенциально опасных мест. За каждым объектом и искусственным сооружением персонально закреплены ответственные лица.

Служба корпоративных коммуникаций СЖД.