Управление ПФР в г. Печоре  сообщает

Отделение Пенсионного фонда по Республике Коми и одна из авиакомпаний заключили государственный контракт на воздушные перевозки пенсионеров в 2016 году.

Согласно контракту, неработающие пенсионеры могут получить талоны на приобретение бесплатных авиабилетов по маршруту Сыктывкар–Москва–Сыктывкар.

Если маршрут не ограничивается указанными участками пути, то затраты на дальнейшее путешествие пенсионер может компенсировать двумя способами: воспользоваться талонами на железнодорожный транспорт либо уже после поездки представить в Пенсионный фонд для оплаты авиа и/или железнодорожные билеты.

Для получения спецталонов пенсионеру необходимо заблаговременно, не позднее чем за 10 дней до приобретения билетов, подать заявление в управление ПФР по месту жительства. К заявлению нужно приложить документ, свидетельствующий о том, что пенсионеру будет предоставлен организованный отдых (путевка, курсовка и др.). В случае если отдых неорганизованный, например у родственников, необходимо представить документ, оформленный физическим лицом, у которого будет осуществлен отдых (подпись гражданина, выдавшего справку, должна быть заверена нотариально).

Расходы на проезд к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно компенсируются один раз в два года неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Коми и являющимся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности.

Управление ПФР в г. Печоре РК.