Европротокол для удобства водителей

К сожалению, дорожно-транспортное происшествие может случиться с каждым, и никто от этого не застрахован. Поэтому, попав в такую неприятную ситуацию, стоит не растеряться и не запаниковать, а действовать грамотно, согласно требованиям законодательства Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2014 г. №907 в Правила дорожного движения Российской Федерации с 1 июля 2015 года были внесены изменения в порядок оформления дорожно-транспортного происшествия, которые дают возможность участникам большинства ДТП оперативно и законно оформить происшествие и покинуть место аварии.

Воспользоваться Европротоколом возможно, если выполняются следующие условия:
1. Отсутствуют пострадавшие.
2. ДТП произошло в результате столкновения не более двух транспортных средств, и вред причинен только им.
3. Гражданская ответственность обоих водителей застрахована (у каждого из водителей есть полис ОСАГО, в котором он указан в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, либо полис ОСАГО без ограничений лиц, допущенных к управлению).
4. Нет разногласий между участниками ДТП об обстоятельствах происшествия и перечне повреждений транспортных средств, в том числе в отношении скрытых повреждений, а причиненный ущерб не превышает 50 000 рублей.

Если водители решили оформить ДТП, не дожидаясь сотрудников Госавтоинспекции, то они обязаны самостоятельно убрать с дороги транспортные средства, мешающие транспортному потоку беспрепятственно двигаться по проезжей части.

При этом необходимо зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, с помощью фото или видеокамеры. Обязанность фиксации ДТП возлагается на водителей. При фотографировании или видеосъемке необходимо сделать общий план места происшествия, при наличии, зафиксировать следы торможения, осыпей грязи, стекла, пластика, с «привязкой» к транспортным средствам.

Самостоятельно заполнить соответствующие бланки извещений о ДТП, прилагаемые к полису ОСАГО, в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Затем сообщить в страховые компании по телефонам, указанным в полисах ОСАГО, чтобы зарегистрировать страховой случай. В течение 5 дней передать заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП, в страховую компанию.

Ознакомиться с порядком заполнения Европротокола можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу: http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.