В Печоре задержали «телефонного террориста»

В ночь с 31 марта на 1 апреля в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что в одном из поездов заложено взрывное устройство. Данная информация незамедлительно была передана в Печорский линейный отдел МВД России на транспорте.

В ходе оперативных мероприятий стражи порядка совместно с коллегами из транспортной полиции установили личность и местонахождение звонившего мужчины. Им оказался ранее судимый местный житель.

Доставить злоумышленника в дежурную часть полиции для разбирательства правоохранители не смогли, так как мужчина находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Гражданин доставлен в городскую больницу, где ему оказывается необходимая медицинская помощь.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. В действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.