Печорской межрайонной прокуратурой  проведена проверка соблюдения трудового законодательства

Печорской межрайонной прокуратурой на основании обращений граждан проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части выплаты заработной платы в ЗАО «ВиД».

В ходе проверки установлено, что в ЗАО «ВиД» была начислена, но не выплачена заработная плата за декабрь 2015 года в размере 3 056 084,26 рубля 148 работниками, за январь 2016 года в размере 2 988 756,06 рубля 152 работникам.

Ранее генеральный директора ЗАО «ВиД» был предостережен о недопустимости нарушений трудового законодательства при осуществлении выплаты заработной платы за январь 2016 года и предупрежден об административной ответственности.

В связи с вышеизложенным, Печорская межрайонная прокуратура в отношении должностного лица – генерального директора ЗАО «ВиД» возбудила административное производство по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение), так как ранее указанное должностное лицо Печорским отделом ГИТ в РК привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за невыплату заработной платы. Материалы административного дела направлены мировому судье для рассмотрения и принятия решения по существу.

Постановлением мирового судьи Юбилейного судебного участка г. Печоры генеральный директор ЗАО «ВиД» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

При этом до вынесения решения суда по фактам выявленных нарушений в адрес генерального директора ЗАО «ВиД» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

С трудовым коллективом ЗАО «ВиД» проведены беседы по вопросам невыплаты заработной платы, разъяснены нормы трудового законодательства и положения ст. 45 ГПК РФ о защите трудовых прав граждан прокурором в судебном порядке. По результатам данной работы на основании обращений граждан в суды направлено 9 заявлений о выдаче судебных приказов на общую сумму около 500 тыс. руб., которые рассмотрены и удовлетворены.

На сегодняшний день, права работников ЗАО «ВиД» восстановлены, задолженность по заработной плате за указанные периоды погашена в полном объеме.

Илья Кожевин,
помощник прокурора, юрист 3 класса.