Печорскую межрайонную прокуратуру обратились жители пер. Больничный пгт Кожва по факту неисполнения администрацией ГП «Кожва» обязанности по организации водоснабжения

Печорскую межрайонную прокуратуру обратились жители пер. Больничный пгт Кожва по факту неисполнения администрацией ГП «Кожва» обязанности по организации водоснабжения.

По жалобе проведена проверка, по результатам которой установлено, что по пер. Больничный пгт Кожва, между домами № 5 и № 7, расположен колодец, который находится в аварийном состоянии, иного источника водоснабжения в радиусе более 500 м от указанного колодца не имеется. Нормативы качества предоставляемой воды населению из указанного колодца не проверяются, ввиду того, что как источник водоснабжения указанный колодец администрацией ГП «Кожва» не учитывается.

Ближайшая водоразборная колонка находится на территории пожарной части на расстоянии более 500 м от указанного колодца.

По результатам проведенной проверки Печорский межрайонный прокурор обратился в суд с иском об обязании администрации ГП «Кожва» организовать питьевое водоснабжение населения по пер. Больничному пгт Кожва.

12 апреля 2016 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Евгения Изюмова,
помощник печорского межрайонного прокурора, юрист 1 класса.