За сутки мошенникам удалось обманом похитить у трех жительниц Печоры более 300 тысяч рублей

В полицию Печоры обратилась 67-летняя пенсионерка. Женщина пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Лжеполицейский пояснил, что в отношении ее сына возбуждено уголовное дело. За освобождение от ответственности незнакомец потребовал денежное вознаграждение. Поверив мошенникам, женщина перевела на их счет денежные средства в сумме 270 000 рублей.

Другую жительницу Печоры злоумышленники обманули под предлогом получения вознаграждения. Ранее заявительница утеряла планшетный компьютер. Найти его девушка решила своими силами, разместив на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» сообщение об утере планшета. Через некоторое время на ее телефон поступил звонок от неизвестного, который пояснил, что нашел принадлежащий ей планшетный компьютер. За находку мужчина потребовал вознаграждение. Поверив незнакомцу, местная жительница, не проверив информацию и не дождавшись возврата планшета, перевела на указанный незнакомцем счет денежных средств в сумме 10 000 рублей.

Еще одной гражданке, 1959 г.р., позвонил на телефон якобы работник ПАО «Ростелеком» и сообщил о выигрыше денежных средств. Однако, чтобы получить выигрыш, необходимо было перевести на указанный им счет 20 000 рублей. Заявительница согласилась и под руководством звонившего совершила ряд операций в банкомате, после чего с ее банковского счета были списаны денежные средства в размере 20 000 рублей.

По всем фактам хищения денежных средств следователями возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Коми напоминает гражданам региона о необходимости быть внимательными и бдительными. Ни в коем случае не совершайте манипуляции со своими расчетными счетами под диктовку неизвестных лиц. Если с вашей банковской картой возникли какие-нибудь трудности, необходимо позвонить по телефону, который указан на тыльной стороне вашей банковской карты.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.