УПФР в городе Печоре сообщает

Пенсионеры, проживающие на Севере без официальной прописки, смогут получать районный коэффициент к пенсии. Ранее пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее – Севере) и не имеющим «северного» стажа*, повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливался только при наличии у них постоянной или временной регистрации на Севере.

В соответствии с изменениями в законодательстве, право на повышенный размер фиксированной выплаты появляется у пенсионеров, фактически проживающих на Севере, но не имеющих регистрации на этих территориях.

Чтобы подтвердить фактическое проживания на Севере, пенсионеру достаточно лично обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР или МФЦ. Если гражданин получает пенсию через отделение почтовой связи, то ему достаточно подать такое заявление один раз. Тем, кто получает пенсию через кредитные учреждения (банки), подтверждать факт проживания на Севере необходимо ежегодно. В этом случае подавать заявление нужно до истечения 12 месяцев с месяца подачи предыдущего. К примеру, если гражданин подал заявление в мае 2016 года, в следующий раз подтвердить фактическое проживание на Севере ему необходимо в любое время до конца апреля 2017 года.

Важно: если пенсионер не подтверждает в установленные сроки фактическое проживание на Севере, размер фиксированной выплаты пересматривается в сторону уменьшения.

* Необходимо проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и иметь страховой стаж не менее 25 лет – у мужчин и не менее 20 лет – у женщин, либо проработать не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и иметь стаж не менее 25 лет – у мужчин или не менее 20 лет – у женщин.

УПФР в городе Печоре Республики Коми.