Алкоголь – под контроль

В Республике Коми усилят контроль за продажей спиртосодержащей продукции «двойного назначения». При выявлении фактов перевозки или розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, употребляемой населением не по назначению, она будет арестовываться и направляться на исследование в лабораторию на соответствие требованиям нормативных документов.

Такое предложение озвучил министр экономики республики Владимир Бармашов на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Совещание провела первый заместитель председателя Правительства региона Лариса Максимова.

Как рассказал В. Бармашов, взаимодействие по противодействию незаконному обороту спиртосодержащей продукции в республике планируется осуществлять во взаимодействии с сотрудниками полиции и Роспотребнадзора. При подтверждении несоответствия продукции требованиям ГОСТ административные материалы будут направляться в суд для привлечения к административной ответственности.

Кроме того, на заседании были озвучены и другие предложения. Участники совещания предложили подготовить законодательную инициативу с дальнейшим ее продвижением на федеральный уровень по максимально возможному изменению емкости парфюмерно-косметической продукции с 50 до 10 мл. По мнению участников, данная мера приведет к нерентабельности реализации данной спиртосодержащей продукции.

Также на заседании предложили установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов в организациях торговли и общественного питания, расположенных в многоквартирных домах. Для этого необходимо внести изменение в статью 1 закона Республики Коми от 3 июля 2012 года N 60-РЗ «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми». В числе предложений – усиление социальной рекламы и профилактическая работа.

По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, существенное влияние на общий уровень смертности оказывает злоупотребление алкоголем и его суррогатами. В прошлом году в 10 муниципальных образованиях региона уровень первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом превышал среднереспубликанский. Наиболее неблагополучными названы Прилузский, Сысольский, Усть-Куломский, Койгородский районы и город Инта. Отравления спиртсодержащей продукцией «двойного назначения» занимают первое ранговое место в структуре этиологических причин различных отравлений.

В случае установления фактов реализации продукции «двойного назначения» лицам, употребляющим спиртосодержащие напитки в качестве пищевого продукта, жители республики могут обращаться на телефон «горячей линии» Министерства экономики Республики Коми с указанием мест ее реализации: 8-800-100-13-11.

Пресс-релиз Минэкономразвития Республики Коми.

Фото: http://agaar.ru/