Печорский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя поселка Каджером Евгения Пасека

Сегодня, 8 июня, Печорский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя поселка Каджером Евгения Пасека. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Государственное обвинение в суде поддержано заместителем печорского межрайонного прокурора.

Судом установлено, что Пасека с целью избежания возможного привлечения к уголовной ответственности за совершенное хищения дизельного топлива, принадлежащего ООО «Печорская энергетическая компания», передал сотруднику ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Печоре денежные средства в размере 20 000 рублей взамен на незаконные действия в виде передачи ему составленных процессуальных документов, содержащих сведения о совершенном преступлении, после чего Пасека был застигнут сотрудниками ОМВД России по г. Печоре непосредственно после совершения вышеуказанного преступления.

Суд при назначении наказания учел обстоятельства совершения преступления, положительную характеристику Пасека, который ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, имеет одного несовершеннолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной. В результате суд посчитал возможным назначить наказание Пасека с применением ст. 64 УК РФ и назначил более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, а именно штраф в размере пятикратной сумме взятки – 100 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела осуществлено следственным отделом по г. Печоре СУ СК РФ по РК.

Приговор в законную силу не вступил.

Александр Пустаханов,
заместитель печорского межрайонного прокурора,
юрист 1 класса.