Полиция Печоры разыскивает злоумышленников, которые под видом работников газовой службы похитили у престарелой гражданки 140 тысяч рублей

Полиция Печоры разыскивает злоумышленников, которые под видом работников газовой службы похитили у престарелой гражданки 140 тысяч рублей.

Очередной факт мошенничества в отношении пожилой гражданки зарегистрирован в ОМВД России по г. Печоре, куда с заявлением о пропаже крупной суммы денег обратилась местная жительница 1929 года рождения.

Со слов заявительницы, к ней пришел мужчина, представился работником газовой компании и сказал, что проводит обход. Женщина впустила незнакомца в дом, после чего они прошли в кухню. Пенсионерка даже не успела закрыть входную дверь.

Мужчина, прикрыв за собой дверь кухни и форточку, попросил женщину включить все конфорки плиты поочередно. По словам заявительницы, пока она выполняла указания незнакомца, ей показалось, что в квартиру кто-то зашел.

После ухода мужчины пенсионерка, заподозрив неладное, решила проверить свои сбережения. Дверь в шкафу, где лежал кошелек, была открыта, а из кошелька пропали 140 тысяч рублей.

По данному факту следователями ОМВД России по г. Печоре возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Установлено, что в тот день газовая служба не проводила обход квартир.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Ведь пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

МВД по Республике Коми советует не впускать в дом незнакомых людей, если нет необходимости. Не открывать сразу дверь даже в том случае, если незнакомцы ведут себя очень вежливо и обращаются к хозяевам квартиры по имени и отчеству.

Если незнакомцы представляются, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать действительно ли таковые там работают. У каждого пенсионера на видном месте должны быть записаны номера телефоны Пенсионного фонда, соцзащиты и коммунальных служб.

Впустив постороннего человека в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте одного в помещении – коридоре, кухне, комнате.

Но если все же кража произошла, лучше не затягивать с заявлениями, чем быстрее оно будет написано, тем выше шансы, что воров поймают.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.