В Сыктывкар были доставлены останки красноармейца Григория Мацко, призванного в ряды Красной Армии Кожвинским районным военным комиссариатом в 1942 году

В Сыктывкар были доставлены останки красноармейца Григория Мацко, призванного в ряды Красной Армии Кожвинским районным военным комиссариатом в 1942 году и спустя год пропавшего без вести.

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов принял участие в церемонии передачи капсулы с останками солдата представителям администрации Вуктыла.

Останки Григория Ивановича Мацко привезли бойцы поискового отряда «Рубеж» из Кировской области. Они обнаружены неподалеку от деревни Васильевщина Парфинского района Новгородской области. Известно, что солдат из Республики Коми погиб во время ожесточенных боев за высоту, прозванную в народе «Огненной». Из родственников бойца удалось отыскать только сына, который проживает сегодня в Вуктыле. Капсулу с останками родственнику доставят представители администрации муниципалитета.

«Благодаря поисковым отрядам, таким как «Рубеж», и многим другим неравнодушным людям, которые неустанно возвращают на родную землю бойцов, оставшихся на полях сражений, мы сегодня имеем возможность поклониться праху героя. Это событие, которое делает нашу жизнь осмысленной, создает уверенность в том, что «Никто не забыт, ничто не забыто», – отметил Сергей Гапликов, поблагодарив поисковиков за вклад в сохранении памяти героев войны и патриотическую роль в воспитании молодежи.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.