Сводка происшествий за неделю в Печоре

В период с 11 по 17 июля в ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 380 заявлений, сообщений и другой информации, поступивших от жителей и гостей МР «Печора». По фактам грабежа, мошенничеств, убийства, хулиганства и краж чужого имущества в отчетный период возбуждено 13 уголовных дел.

12 июля в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре обратился местный житель 1987 г.р. с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий посредством сети Интернет. Мужчина присмотрел на сайте www.Евролайк-Компьютеры.рф дорогостоящий гаджет «Айпад-4». Решив приобрести товар, заявитель договорился с продавцом о покупке и перевел на счет продавца более 19 000 рублей. Но товара покупатель так и не дождался.

В этот же день за помощью к правоохранителям обратилась женщина 1980 г.р. которая стала очередной жертвой интернет-мошенников. Посредством социальной сети «ДругВокруг» злоумышленник, представившись членом партии, сообщил заявительнице о том, что его партия оказывает материальную помощь гражданам. Для того, чтобы получить денежные средства в сумме 3 000 рублей, женщине необходимо было сообщить незнакомцу реквизиты ее банковской карты. Передав злоумышленнику необходимые данные, женщина лишилась денег на сумму более 16 000 рублей.

13 июля в дежурной части ОМВД России по г. Печора вновь зафиксированы 2 факта мошенничества. В полицию обратился местный житель 1953 г.р. с заявлением о мошенничестве. Мужчина пояснил правоохранителям, что присмотрел на специализированном сайте «Адмирал» объявление о продаже лодочного мотора. Связавшись с продавцом, заявитель перевел 104 000 рублей в счет оплаты товара, но обещанного мотора так и не дождался.

Еще один житель Печоры, 1960 г.р., стал жертвой мошенников при покупке билетов на поезд посредством сети Интернет. Злоумышленники обманным путем похитили с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 8 000 рублей.

По вышеуказанным фактам полицейскими возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и внимательно относиться к покупкам посредством сети Интернет. Необходимо пользоваться только проверенными сайтами, внимательно читать комментарии к странице и не спешить переводить денежные средства. При приобретении товаров или совершении других сделок не следует осуществлять предоплату, а также переводить денежные средства на расчетные счета неизвестных лиц.

14 июля Следственным отделом по г. Печоре СУ СК России по Республике Коми возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ в отношении 36-летней местной жительницы по факту убийства своего сожителя. Следствием установлено, что, находясь на летней кухне одного из домов в п. Талый, женщина в состоянии опьянения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла своему 38-летнему сожителю удар ножом в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

За семь дней сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры зарегистрировано 4 ДТП с материальным ущербом. В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 328 нарушений правил дорожного движения. Задержаны 13 водителей, не имеющие права управления транспортными средствами. За управление в состоянии опьянения 10 водителей отстранены от управления транспортными средствами. К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечены 15 пешеходов. В отношении 75 водителей, не использовавших ремни безопасности, инспекторами ДПС составлены административные материалы по ст. 12.6 КоАП РФ.

12 июля, около 19 ч. 15 мин., водитель автомашины «ГАЗ-21» (1955 г.р.), двигаясь по ул. Центральной СОТ «Девон», не учел боковой интервал и совершил столкновение с автомашиной Mazda CX-7 под управлением водителя 1961 г.р. который двигался во встречном направлении.

В отношении виновника происшествия по факту ДТП сотрудниками полиции составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил встречного разъезда».

Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия, либо вы стали очевидцем преступления или правонарушения, в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение, вам необходимо незамедлительно обратиться по телефону дежурной части ОМВД России по г. Печоре – 02 (круглосуточно).

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.