Печора – хуже Молдавии...

К 2020 году горячую воду будут отключать не более чем на одну неделю. Для достижения поставленной цели будет разработан комплекс мер от внесения поправок в акты до модернизации сетей и котельных.

Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. В настоящее время горячая вода должна отключаться для проведения профилактики не более чем на 14 дней. К 2020 году этот срок планируется сократить ровно в два раза. Для достижения поставленной цели разработан целый комплекс мер и механизмов, включающий в себя изменения в нормативно-правовых актах и модернизацию отдельно взятых сетей и котельных. Сообщается, что сокращение срока планируется во всех субъектах РФ.

Как известно, горячую воду в самые теплые месяцы года отключают для проведения профилактических работ и ремонта оборудования. Отключение по времени может разниться в пределах одного города и даже улицы, все зависит от плана и содержания работ.

Это не является сугубо российским явлением, однако в большинстве стран отключение все же не проводится из-за того, что там отсутствует централизованное горячее водоснабжение. Таким способом в дома поступает лишь холодная вода, которая уже на месте подогревается специальными приборами. Они могут быть установлены как в самой квартире, так в подвалах жилых домов (во втором случае их включение контролируется домоуправлением).

Нетрудно догадаться, что централизованное горячее водоснабжение наиболее распространено в бывших союзных республиках, а также в Скандинавии, Канаде и странах Восточной Европы. В государствах-членах ЕС плановое отключение, как правило, не превышает 1–2 дня.

Самая сложная ситуация с отключениями в Молдавии, там жители остаются без горячей воды на целый месяц.

Источник: https://versia.ru/srok-planovogo-otklyucheniya-goryachej-vody-xotyat-sokratit-do-nedeli