Собираемость – меньше 50%

Региональный центр «ЖКХ Контроль» поможет Регоператору побудить органы местного самоуправления к оплате обязательных взносов за капремонт, без которых невозможно проведение работ в домах, нуждающихся в данных видах работ.

К такому решению пришли участники координационного совета по ЖКХ Общественной палаты Коми под председательством Дарьи Шучалиной, возглавляющей центр «ЖКХ Контроль» в Коми и комиссию ОП РК по вопросам ЖКХ.

Вместе с руководством Службы Коми по тарифам и Службы строительного, жилищного и технадзора общественники обсудили реализацию в регионе программы капитального ремонта многоквартирных домов.

По информации первого заместителя гендиректора Фонда капремонтов МВД (Регоператор) Анна Воробьева, собираемость платежей в республике едва превышает 50 процентов. Помимо собственников жилья из числа граждан, приватизировавших жилье, игнорируют счета и органы местного самоуправления, на чьем балансе находятся квартиры местного жилфонда.

– Самое тяжелое положение в Усинске, Печоре и Воркуте. Администрации этих городов за весь период действия программы (второй год. – Прим.) вообще ни рубля не перечислили в наш Фонд за муниципальную недвижимость, – пояснила Анна Альбертовна. – В результате долг по взносам в целом по региону превысил 400 миллионов рублей. Разумеется, с таким отношением властей на местах не приходится говорить о соблюдении графиков капремонтов жилья.

Приглашенная участница заседания Светлана Калинина, возглавляющая центр «ЖКХ Контроль» в Брянске и состоящая в рабочей группе Центрального Штаба ОНФ «Качество повседневной жизни» посоветовала коллегам из Коми подключить Минстрой региона, которому подведомственен Фонд, чтобы обязать отстающие территории подписать соглашения о реструктуризации долгов.

– Мы так и поступим. В ближайшее же время инициируем совещание по этой проблеме с профильном ведомстве и поможем Регоператору побудить руководителей администраций не только трех городов, в которых самое «аховое положение», но и остальных, которые платят, но не в полном объеме, заключить такие соглашения, – отметила Дарья Шучалина. – Дефицит средств в местных бюджетах не может служить основанием для накапливания задолженности по программе, своевременная реализация которой – на контроле руководства республики и страны.

В качестве положительных примеров на заседании прозвучали сельские районы, где положение казны еще более незавидное, однако при этом руководство администраций гораздо более добросовестно расплачивается по квитанциям за капремонт муниципального жилья.

Что касается неплательщиков из числа самих граждан, центр «ЖКХ Контроль» поможет Регоператору активизировать информационно-разъяснительную работу с населением о необходимости оплаты взносов, от которых напрямую зависят сроки и полнота объемов работ по капремонтам, без которых жилфонд может быстрее прийти в ветхое и аварийное состояние.

Источник: http://op.rkomi.ru/