Для сохранения культуры

Представители Республики Коми приняли участие в VII Российско-норвежском культурном форуме в г. Мурманске, который проходил в сентябре в преддверии 100-летия города, расположенного за Северным полярным кругом.

Мероприятие проводится с 2010 года поочередно в России и Норвегии при поддержке министерств культуры двух стран в соответствии с Российско-норвежским планом действий по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере. Ежегодно один из северных регионов России или Норвегии выступают хозяевами форума.

Тема нынешней встречи – «Культурный ландшафт: ресурс сохранения объектов культурного наследия регионов и развития культурно-познавательного туризма». Рабочая площадка приняла более 200 делегатов Архангельской и Мурманской областей, Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа, а также трех норвежских регионов Нурлан, Тромс и Финнмарк. Обсуждались вопросы российско-норвежского сотрудничества в различных сферах, рассматривался российский и норвежский опыт формирования культурных ландшафтов и их роль в развитии культурно-познавательного туризма, сохранения и популяризации традиционной народной культуры и объектов культурного наследия.

От Печоры в форуме приняла участие заведующая сектором научно-просветительской работы МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» Ольга Егоровна Капустина, представила доклад «Уникальные факты 40-х. Печора» в секционном заседании «Памятники военной истории и развитие военно-патриотического туризма». В нашем городе источником информации, центром просвещения в данном направлении является краеведческий музей, в фондах которого собраны документы и вещественные материалы. Сотрудниками музея разработаны экскурсии по экспозициям, передвижным выставкам, посвященным Великой Отечественной войне, пешеходные и автобусные экскурсии по городу, освещающие его историю в военный период, формируется база данных об участниках событий 1941–1945 гг.

Печорский железнодорожный мост своеобразной конструкции, десант на Печоре 1943 года, учетные карточки на мобилизованных в Красную Армию Кожвинским РВК 1941–1945 гг. в количестве почти 55 тысяч единиц, уникальный лагерный архив сельхозлага «Кедровый Шор» НКВД–МВД СССР(1932–1953 гг.) – данные факты 40-х гг. вызывают большой интерес, привлекая жителей, гостей города и района не только информацией, но и визуальным восприятием, призывают к сохранению истории, памяти.

Материальные и документальные памятники являются предметом изучения, показа и могут являться частью того или иного экскурсионного маршрута, а также самостоятельными объектами военно-патриотического туризма. Все маршруты четко следуют поставленной цели: донести до экскурсантов информацию об этапах появления города в тяжелые 40-е годы, о вкладе тружеников Припечорья в Победу, о значимости района в ходе войны, в судьбе республики и страны.

Помимо рабочих моментов, организаторы форума подготовили интересную культурную программу. Впечатлила обзорная автобусная экскурсия по городу-герою Мурманску и увлекательный рассказ экскурсовода: ночная панорама, ступенчатые строения домов, мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» (Мурманский Алеша), возвышающийся над городом и Кольским заливом, многое другое. Побывали на концерте инструментального ансамбля «Легкие люди» с музыкальной программой «Танго. Музыка пылающего сердца», где артисты показали свой стиль и талант. Участвовали в выездной программе в этнографический комплекс «Саамская деревня Самь Сыйт», прикоснулись к традициям народа. Была предоставлена возможность посетить выставку картин выдающихся русских художников ХVIII–XX веков из собрания Третьяковской галереи г. Москвы.

Форум дает свои результаты: новые знакомства, обмен опытом, стимул для творческих идей. В рамках деловой части форума состоялось подписание Плана культурного сотрудничества между Мурманской областью и губернией Финнмарк на 2017–2019 годы.

Ольга Капустина,
зав. сектором научно-просветительской деятельности
МБУ «Печорский историко-краеведческий музей».