Внимание – дети!

Безопасность на дороге во многом зависит от соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения. Поэтому формировать знания о правилах безопасного поведения на дороге необходимо с раннего возраста.

Сотрудниками Госавтоинспекции подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети!», которое проводилось в период с 29 августа по 21 сентября 2016 года.

За время проведения операции в образовательных учреждениях города и района прошли всевозможные мероприятия как для детей и подростков, так и для взрослых. Основная цель – обеспечить безопасность детей и подростков в период восстановления у них навыков безопасного поведения на улицах и дороге, а также повысить внимание водителей к юным участникам дорожного движения.

В рамках операции «Внимание – дети!» дорожными полицейскими совместно с учителями и воспитателями в образовательных учреждениях проводились уроки безопасности, в ходе которых ребятам напомнили о соблюдении правил дорожного движения.

За время проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции выявили более 600 административных правонарушений, из них: 9 нарушений правил перевозки детей в салоне автомобиля, 49 нарушений ПДД пешеходами.

Профилактическую работу в данном направлении дорожные полицейские совместно с сотрудниками образовательных учреждений продолжили и по завершении мероприятия «Внимание – дети!».

В МОУ «Гимназия № 1» прошел школьный этап соревнований «Безопасное колесо», в котором приняли участие команды 4–5-х классов. Мероприятие проводилось с целью закрепления у гимназистов навыков безопасного поведения на дорогах, воспитания дорожной и правовой культуры поведения учащихся.

Ребята должны были продемонстрировать свои знания правил дорожного движения, навыки вождения велосипеда, умения оказывать доврачебную помощь пострадавшим. Все они достойно справились с поставленными задачами. По итогам конкурса независимые судьи подвели итоги и выявили победителей как в личных, так и командных зачетах.

В МОУ «СОШ № 3» группа активных школьников провела для родителей пропагандистскую акцию по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Собравшись в холле первого этажа школы, ребята напомнили родителям о необходимости строго соблюдать правила дорожного движения, а также обеспечивать безопасность детей на дороге. Школьники исполнили частушки на тему дорожной безопасности, а также провели флешмоб. В завершение школьникам и их родителям активисты вручили световозвращающие элементы.

С началом учебного года ребятам необходимо напомнить не только правила дорожного движения, но и правила пожарной безопасности.

В период с 26 по 30 сентября в образовательных организациях на территории МР «Печора» проводится «Неделя безопасности», посвященная Международному конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции и МЧС проводят совместные комплексные уроки, уделяя особое внимание детской безопасности. Присоединились к проводимым мероприятиям и сотрудники МБУ «МКО Меридиан».

В увлекательной беседе детям напоминают о причинах возгораний, о том, как не попасть в беду, а также о способах дозвона в службу спасения. Сотрудники Госавтоинспекции в свою очередь напоминают ребятам правила дорожного движения для пешеходов и пассажиров транспортных средств.

Учащиеся и дошколята активно отвечают на вопросы, отгадывают загадки, показывая отличные знания не только по правилам дорожного движения, но и по пожарной безопасности.

Работники Госавтоинспекции обращаются к водителям транспортных средств с рекомендациями быть внимательными на дороге, заблаговременно снижать скорость в районе пешеходных переходов, садиться за руль только в трезвом состоянии, перевозить детей в салоне автомобиля только с использованием детских удерживающих устройств.

Уважаемые родители! Помните, что жизнь и здоровье подрастающего поколения – в ваших руках. Учите своих детей безопасному поведению на дороге. Объясните ребенку, как он должен реагировать на ту или иную дорожную ситуацию, чтобы избежать беды, а также как должен вести себя вблизи проезжей части. Следите за тем, чтобы дети не играли и не катались на велосипеде на проезжей части.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.