Уникальный праздник

«Рябиновый край» – фестиваль песенного творчества, обрядов, игр, забав, большой народный праздник. Это событие в культурной жизни п. Изъяю, которое способствует развитию культурных связей между творческими коллективами, обмену художественными ценностями, ознакомлению с достижениями в народном творчестве.

Фестиваль проходит уже третий год. Учредитель – МКО «Меридиан», а организатор – Дом культуры п. Изъяю. На фестиваль всегда приезжает много выступающих коллектив, и собирается зритель, желающий посмотреть на творческую самодеятельность своих соседей. Потому было принято решение проводить фестиваль под открытым небом. Погода, конечно же, внесла свои коррективы, но ни артистов, ни зрителей она не испугала и праздник состоялся.

Уникальность фестиваля в том, что он является праздником народного песенного творчества, включающим в себя широкий спектр его жанров и видов: это и демонстрация изделий прикладного искусства, и концертные выступления, и показ фрагментов народного быта, фольклорного праздника или обряда.

Благодарим за участие в празднике театр песни «Берегиня» (руководитель И.Е. Ларионова), вокальный коллектив «Поет душа» (художественный руководитель В.В. Жегунова), хореографический коллектив «Каблучок» (балетмейстер Л.А. Елисеева), хореографический коллектив «Импровиз» (балетмейстер Е.Г. Соловьева), вокальный коллектив «Снежана» (хормейстер Р.Л. Соловьева), фольклорный коллектив «Устьцилемочка». Все выступающие привезли новый фольклорный репертуар и участвовали в разных номинациях фестиваля. А это значит, что фестиваль будет жить и встречать все новых и новых участников и своего зрителя! Всем огромное спасибо!

Ирина Ларионова,
зав. филиалом Дом культуры п. Изъяю.