Печорская межрайонная прокуратура провела проверку

Печорская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению начальника пенсионного органа в г. Печоре по вопросу законности одновременного получения пенсии по потере кормильца на несовершеннолетнюю девочку жительницами Печоры и Грозного.

В ходе проверки установлено, что жительница Печоры, мама несовершеннолетней, и жительница Грозного, ее бабушка, одновременно выступив законными представителями в пенсионном органе, на протяжении более 15 лет получали на территории разных субъектов один вид пенсии по потере кормильца в связи со смертью отца девочки.

Выяснилось, что несовершеннолетняя с момента смерти отца проживала совместно с матерью в Печоре, что подтверждалось справками образовательных учреждений, и явилась законным получателем пенсии.

Ущерб пенсионному органу иного субъекта от действий жительницы Грозного составил более 500 000 рублей.

Подобные действия образуют состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат в крупном размере».

Печорский межрайонный прокурор в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил материалы проверки в орган предварительного расследования на территории Грозного для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело.

Юлия Ишина,
помощник печорского межрайонного прокурора, юрист 1 класса.