Прокуратура разъясняет

В настоящее время формируется план проверок органов государственного контроля (надзора) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год. Сформированные планы проверок буду размещены на официальных сайтах органов прокуратуры. В этой связи Печорская межрайонная прокуратура разъясняет следующее.

Ввиду так называемых надзорных каникул, объявленных законодателем с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года, от плановых проверок освобождены юридические лица и индивидуальные предприниматели, отнесенные в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением лиц, перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 23.11.2009 №944.

Следует отметить, что юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе подать в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки в отношении их, если полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок необоснованно. Порядок подачи заявления, перечень прилагаемых к нему документов, порядок рассмотрения этого заявления, обжалования включения проверки в ежегодный план проведения плановых проверок, а также исключения соответствующей проверки из ежегодного плана проведения плановых проверок закреплен в Постановлении Правительства РФ от 26.11.2015 № 1268.

Евгения Изюмова,
помощник печорского межрайонного прокурора,
юрист 1 класса.