В гостях у мастера

С 14 по 16 октября по приглашению вице-президента Московской областной федерации каратэ Игоря Лизункова (кёси, 7 дан) делегация от Федерации каратэ Печорского района участвовала в учебно-тренировочных сборах, семинаре по каратэ и кобудо всемирно известного мастера Тетсухиро Хокама (ханси, 10 дан).

В гостях у мастераВ состав делегации входили: педагог дополнительного образования Дома детского творчества, руководитель отделения каратэ Олеся Пугач, тренер-преподаватель Печорской ДЮСШ Дмитрий Романовский, родители и юные спортсмены – призеры многочисленных соревнований: Владимир Тютерев, Андрей Котвицкий, Платон Яремчук, Руслан Ванюта, Мария Едова, Милана Пугач, Татьяна Александрович.

Семинар состоялся в Волейбольном центре г. Одинцова – новом, прекрасно оборудованном по современным стандартам спортивном комплексе Московской области.

В гостях у мастераПрограмма состояла из спортивной и традиционной частей. Дети и юноши в основном занимались спортивным каратэ, в то время как взрослые – традиционным. Сэнсэю Хокаме помогали проводить семинар, учебно-тренировочные сборы официальный представитель «Интернешнл Кенсикай» в России, тренер-преподаватель по каратэ высшей категории Игорь Лизунков и зарубежные специалисты-инструкторы, студенты и помощники Тетсухиро Хокамы: Кен Огура (8 дан, сихан айкидо) из Осаки и Катсуя Хаякава (4 дан, каратэ). Также в проведении семинара помогали старшие даны. Всего в семинаре приняли участие более 70 человек из Казахстана, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Мурманска, Перми, Воронежа, Печоры.

В гостях у мастераПрограмма учебно-тренировочных сборов, семинара включала технику передвижений; защиты, уклоны, блоки; контратаки; атакующие комбинации; специальные упражнения; методику обучения инструкторов; разбор традиционных ката, бункай; аттестационные экзамены.

На семинаре уделялось время каждому, кто пришел с желанием получить передаваемый колоссальный опыт мастера, сложившийся многими годами. Затрагивались не только техника и тактика, но также биомеханика и др. Все окунулись в мир тонкостей каратэ и работы человеческого тела.

Участникам было интересно общаться и учиться у одного из самых известных и самых плодовитых мастеров Окинавы Тетсухиро Хокама, который имеет 10-й дан в годзю-рю каратэ и кобудо, является директором созданного им всемирно известного музея каратэ, автором 23 книг, изданных в основном по истории окинавского каратэ. Он является носителем результатов долгой семейной традиции боевых искусств. Его предки были ранее телохранителями короля Окинавы.

В гостях у мастераТак как каратэ родилось на Окинаве, он преподает это боевое искусство абсолютно аутентично. Тетсухиро Хокама – мастер воздействия на чувствительные (болевые) точки человека для будо и врачевания. Он демонстрировал ранее неизвестные новые методы воздействий кёсю-дзюцу. Особенно понравилось и передалось всем доброе настроение мастера и человека. Казалось, мастер транслирует некую позитивную энергию, а его улыбка неизменно сопровождала объяснения и демонстрации приемов, исправление ошибок.

На примере будо Тетсухиро Хокамы после семинара пришло осознание того, что путь в каратэ-до может и, наверное, должен быть не только тяжелым, трудным, с преодолениями, но и столь же разносторонним, интересным и любимым, полезным для жизни, здоровья и общества.

В гостях у мастераНаши ребята успешно прошли программу семинара, получили новые знания и умения, ответы на вопросы, памятные каллиграфии и наставления от гранд-мастера Хокамы. Владимир Тютерев, Андрей Котвицкий, Платон Яремчук подтвердили и повысили свою квалификацию, успешно сдав экзамены на 1 и 2 кю. Из рук Тетсухиро Хокамы и его официального представителя в России кёси Игоря Лизункова они получили именные квалификационные сертификаты.

Особо приятной новостью для участников учебно-тренировочных сборов стало прохождение дан-теста и присвоение руководителю семинара – директору детско-юношеской спортивной школы «Горки-10», президенту Межрегиональной общественной организации «Федерация годзю-рю каратэ-до» И.А. Лизункову 8 дана. Гордимся! От души поздравляем нашего учителя с этим важным событием и желаем Игорю Александровичу крепкого здоровья, благополучия и успехов.

В гостях у мастераИтогом комплекса мероприятий для нашей федерации стало участие Татьяны Александрович во Всероссийских соревнованиях по каратэ «Кубок М.И. Кутузова», состоявшихся 22 октября в городе Одинцове Московской области. В них приняли участие более 600 спортсменов из 55 клубов и организаций 19 регионов.

Очень впечатляющим и вдохновляющим выдался субботний день 22 октября для ребят и их родителей, тренеров. Соревнования по каратэ на всероссийском уровне в Одинцовском районе состоялись впервые. Интерес к мероприятиям, благодаря активности и профессионализму лидера – Игоря Лизункова, непреклонно растет из года в год. Спортсменов объединяет стремление к общению, совершенствованию, единству, обмену опытом.

В торжественной церемонии открытия соревнований выступили гости, среди которых был сэнсэй Тетсухиро Хокама. В своем эмоциональном выступлении он упомянул о давних дружеских взаимоотношениях народов Японии и России, завершив свою речь на русском языке.

В гостях у мастераИтоги соревнований нас порадовали. Воспитанница Печорской ДЮСШ Татьяна Александрович заняла два призовых места – две «бронзы» за третьи места – и в ката, и в кумитэ. Благодарим ее за победы, проявленные мастерство и характер и желаем дальнейших успехов в спорте, учебе и жизни.

За приглашение на мероприятия благодарим сэнсэя Игоря Лизункова; отдельные благодарности за помощь и активное участие – родителям воспитанников – Екатерине Александрович, медицинскому работнику Валентине Тютеревой, которые были первыми помощниками в организации детей и обеспечили надежный тыл: сопровождали, кормили, заботились, делали памятные фото и методические видео. Благодаря общим усилиям, наши мероприятия прошли успешно, без травм и происшествий. Желаем всем крепкого здоровья, благополучия и успехов!

Дмитрий Романовский, Олеся Пугач.