О больших долгах...

Сотрудники Печорского филиала ОАО «Коми энергосбытовая компания» проводят активную работу с должниками в Печоре.

Согласно информации, особое внимание привлекает к себе платежеспособность управляющих компаний (УК). Дебиторская задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства за электрическую энергию перед ОАО «Коми энергосбытовая компания» продолжает расти и на октября 2016 г. по г. Печоре и Печорскому району составляет 136, 9 млн руб.

К злостным неплательщикам за электрическую энергию относятся такие управляющие компании, как ООО «РСК «Монолит» и ООО «Жилкомстрой – жилье». Общая сумма задолженности данных организаций превышает 2 млн рублей.

Причинами такой накопившейся задолженности с первого взгляда может показаться низкий уровень собираемости с граждан. Однако, 80 % потребителей коммунальных услуг исправно оплачивают счета. Возникает вопрос: куда деваются деньги, собранные с граждан управляющими компаниями? С данным вопросом Печорский филиал ОАО «Коми энергосбытовая компания» обратился в своем заявлении в прокуратуру в отношении двух управляющих компаний, с целью проведения проверок на предмет законности их деятельности. И на сегодняшний день по ООО «РСК «Монолит» проверка проведена, по результатам которой в адрес генерального директора ООО «РСК «Монолит» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Наращивание долгов в секторе ЖКХ несет в себе угрозу ввода ограничений и затрудняет расчеты нашей компании на оптовом и розничном рынках электроэнергии. Обращаясь к руководству муниципалитетов и предприятий, мы просим оказать возможное содействие по нормализации расчетов за поставленные энергоресурсы, повышение уровня платежной дисциплины, исполнения принятых обязательств», – отмечает управляющий директор ОАО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова.

Что касается должников-физических лиц, то на начало 2016 года просроченная задолженность физических лиц по г. Печоре и Печорскому району составляла 63,7 млн рублей.

В отношении всех неплательщиков проводится претензионно-исковая работа, на недобросовестного потребителя подается исковое заявление в суд с требованием принудительного взыскания задолженности. К слову, за 9 месяцев было направлено 937 заявлений на погашение задолженности в судебном порядке на сумму более 9,9 млн рублей.

Напоминаем, что за долги у неплательщика могут изъять имущество. Крайней мерой по отношению к нему может стать приостановление (ограничение) коммунальной услуги. Право Коми энергосбытовой компании на ограничение услуги возникает при наличии у абонента задолженности свыше двух месяцев, исчисленной исходя из норматива и тарифа.

Также должники могут столкнуться с трудностями в получении кредитов. Согласно вступившим в силу в 2015 году изменениям в Федеральный закон «О кредитных историях» (№ 218-ФЗ от 30.12.2004), поставщики коммунальных ресурсов имеют право передавать в бюро кредитных историй информацию об абонентах, не погасивших долги в течение 10 дней после вступления в силу решения суда о взыскании с них задолженности. Среди абонентов ОАО «Коми энергосбытовая компания» более 15 тысяч кандидатов на передачу данных в бюро кредитных историй.

Наличие задолженности за электроэнергию рано или поздно может обернуться серьезными последствиями должникам. Оплатить долг или заключить соглашение о реструктуризации задолженности – единственно верный выход из данной ситуации.

«Нашим клиентам стоит поторопиться решить проблему с неплатежами до передачи дела в суд и ареста счетов, – комментирует руководитель Печорского филиала ОАО «Коми энергосбытовая компания» Надежда Поздеева. – Должники должны понимать, что, накопив долги за свет, их расчетные счета могут «неожиданно» и в самый неподходящий момент опустеть».

ОАО «Коми энергосбытовая компания» и в дальнейшем будет предпринимать по отношению к должникам всевозможные меры по взысканию задолженности в рамках действующего законодательства.

Пресс-релиз ОАО «КЭСК».